Вирусолог предупредил россиян о начале новой волны коронавируса

Врач рассказал, сколько она может продлиться.
Вирусолог предупредил россиян о начале новой волны коронавируса
unsplash.com

В России растет количество заболевших коронавирусом. Доктор биологических наук, профессор МГУ Алексей Аграновский считает, что уже скоро россияне могут столкнуться с новым пиком заболеваемости коронавирусом.

«Во-первых, появилась группа "омикрон", в том числе "кентавр", которые уже есть в России. Они чрезвычайно заразны, на уровне кори или ветрянки», — объяснил вирусолог.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда ждать новой волны?

Аграновский считает, что пика заболеваемости следует ждать осенью. По мнению врача, это связано с социальной активностью — возвращением россиян в университеты, школы, на работу после отпусков. Специалист предупредил, что новая волна коронавируса может продлиться от месяца до двух.

unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как считают другие врачи?

Ранее иммунолог Николай Крючков назвал нынешний рост заболеваемости коронавирусом мини-волной. По его прогнозу, она продлится до второй половины августа. Затем начнется новая и куда более серьезная вспышка коронавирусной инфекции.

Врач считает, что есть большой риск того, что со второй половины сентября может начаться новая, гораздо более серьезная волна заболеваемости. И она окажется сопоставимой с той, которая накрыла Россию при локдауне.