Почему возникает шизофрения и биполярка: новое исследование

Американские ученые из Медицинского центра Маунт-Синай в Нью-Йорке выяснили, что на развитие шизофрении и биполярного расстройства влияют некоторые изменения в головном мозге.
Почему возникает шизофрения и биполярка: новое исследование
Pexels

Исследователи проанализировали модификации генома в тканях мозга у 351 взрослого человека с диагнозом «шизофрения» или «биполярное расстройство», а также у 388 людей без подобных диагнозов. Работа включала в себя ацетилирование и метилирование гистонов — белков, участвующих в «упаковке» нитей ДНК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ацетилирование и метилирование — это разновидности регуляции генов, при которых не происходит изменений в ДНК, но происходит изменение ее активности за счет присоединения к хромосомам молекул CH3CO или CH3.

Такие модификации происходят в ответ на факторы окружающей среды, а их контроль с помощью генетических методов способен смягчить последствия различных заболеваний, способных передаваться по наследству. Когда к гистону присоединяется ацетильная или метильная группа, изменяется структура хроматина — хромосомного вещества, состоящего из ДНК и ядерных белков.

Это влияет на работу регуляторных участков ДНК, определяющих работу генов. Оказалось, что у больных шизофренией и биполярным расстройством присутствовало избыточное количество ацетильных групп в тех регуляторных последовательностях ДНК, что активируют гены, играющие важную роль в развитии плода.

Ученые отмечают, что результаты их исследования демонстрируют тот факт, что в мозге больных шизофренией и страдающих от биполярки наблюдаются нарушения скоординированной работы регуляторных элементов, охватывающих собой огромные области генома.