Что должно быть в аптечке у людей старше 35: мнение эксперта

Сегодня, во Всемирный день здоровья, главный клинический фармаколог департамента здравоохранения столицы напомнила о том, что необходимо держать в аптечке всем, кому за 35.
Что должно быть в аптечке у людей старше 35: мнение эксперта
Pixabay

Как рассказала РИА Новости главный клинический фармаколог департамента здравоохранения Москвы Марина Журавлева, в домашней аптечке у людей начиная с 35-летнего возраста непременно должен быть тонометр и градусник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В семье, которая имеет людей разного возраста, всегда желательно иметь тонометр, термометр. Обязательно нужно иметь тонометр начиная с 35 лет и старше. Желательно контролировать артериальное давление, чтобы знать, оно нормальное или повышается, и тогда необходимо искать причину повышения», — отметила врач.

«Если у человека в молодом возрасте, например в 25 лет, отмечается повышение артериального давления и он не знает, что у него есть заболевание, то обязательно необходимо проконсультироваться с врачом и выяснить, есть ли какие-то заболевания и причины, которые требуют контроля уровня артериального давления», — сказала фармаколог.

По словам Журавлевой, до 18 лет тонометр держать при себе не обязательно, если у человека нет подтвержденного сердечно-сосудистого заболевания, хотя иногда в период пубертатного созревания у подростков возникают различные нарушения тонуса сосудов, когда ребенок быстро растет или у него возникают эмоциональные события и переживания. Как правило, подобные случаи все-таки не требуют медикаментозного лечения.