Эксперты назвали лекарства, повышающие чувствительность кожи к солнечному свету

Во время приема этих препаратов в летний сезон рекомендуется консультироваться с лечащим врачом
Эксперты назвали лекарства, повышающие чувствительность кожи к солнечному свету
unsplash.com

В зоне риска получения солнечного ожога находятся люди с очень светлой кожей, а также с родинками и родимыми пятнами на теле. Определенные лекарства способны еще больше повысить чувствительность кожи к ультрафиолету. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на главного врача Московского научно-практического центра дерматологии и косметологии столичного департамента здравоохранения Ольгу Жукову.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К препаратам, вызывающим повышенную чувствительность кожи к солнечным лучам, относятся антибиотики и нестероидные противовоспалительные средства, например, ибупрофен. «Если человек принимает лекарства, то необходимо узнать у лечащего доктора об их свойствах повышать чувствительность к ультрафиолетовому облучению», — рекомендует эксперт.

Среди антибиотиков врач выделяет сульфаниламиды, тетрациклины и фторхинолоны. Вне зависимости от приема лекарств, эксперт рекомендует защищать кожу от ультрафиолета, чтобы избежать ожогов, появления пигментаций и риска развития онкологических заболеваний.

Накануне американские ученые предложили использовать метиленовый синий как солнцезащитное средство. Этот краситель — альтернатива оксибензону в составе SPF-кремов, который представляет опасность для водных экосистем и разрушает коралловые рифы.