В России начинаются испытания съедобной вакцины от коронавируса. Она похожа на йогурт

Институт экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге планирует в ближайшее время начать клинические испытания первой в мире съедобной вакцины от коронавирусной инфекции.
В России начинаются испытания съедобной вакцины от коронавируса. Она похожа на йогурт
Pixabay

Как рассказал РИА Новости руководитель отдела молекулярной микробиологии и лаборатории молекулярной генетики патогенных микроорганизмов Института экспериментальной медицины, член-корреспондент РАН Александр Суворов, на вкус уникальная вакцина напоминает обычный кисломолочный продукт. «На сегодня мы создали уже четыре варианта вакцинных кандидатов. Мы очень рассчитываем, что в ближайшее время выйдем на клинические испытания», — отметил он.

Директор института, профессор РАН Александр Дмитриев напомнил, что соответствующие исследования ведутся в институте еще с января 2020 года. Съедобная вакцина от COVID-19 имеет ряд конкурентных преимуществ, одно из которых заключается в простоте употребления — препарат нужно просто выпить.

К тому же производство такой вакцины не требует применения специальных технологий очистки и серьезных финансовых затрат на организацию серийного выпуска.

Дмитриев отметил, что любой молочный завод с небольшими технологическими изменениями потенциально может начать выпускать данную вакцину. «Самое главное, что эта платформа может быть легко и быстро адаптирована под любые возбудители и любые патогены, которые даже еще не попали в популяцию людей», — пообещал профессор.