Ученые предсказали появление 22-х новых мутаций коронавируса

Они проявятся в ближайшие четыре месяца
Ученые предсказали появление 22-х новых мутаций коронавируса
unsplash.com

Американские ученые из Института генетики и эволюционной медицины Темпльского университета смогли спрогнозировать появление 22-х новых мутаций коронавируса. Им удалось создать математическую модель, способную рассчитывать прогрессивность SARS-Cov-2. Результаты исследования были опубликованы на портале medRxiv.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Система может прогнозировать появление мутаций за пять месяцев до момента, пока они не распространятся по миру в масштабе до одного процента. В статье отмечается, что самые важные мутации происходят в Spike-белке коронавируса — он является целью для антител иммунитета.

Ученым уже удалось предсказать три мутации, которые привели к появлению индийского штамма «Дельта». Тогда система смогла распознать их за несколько месяцев до того, как штамм распространился по миру.

Возможность предсказывать направление развития вируса позволит разрабатывать эффективные вакцины для будущих штаммов и совершенствовать методы диагностики коронавируса. Всего с начала пандемии до апреля 2021 года в мире насчитывалось около 6,2 тысяч мутаций.