Когда в России наступит пик заболеваемости COVID-19?

В Роспотребнадзоре прокомментировали это.
Когда в России наступит пик заболеваемости COVID-19?
pexels.com

Когда в России наступит пик заболеваемости COVID-19, рассказала в беседе с РИА Новости заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, профессор Наталья Пшеничная. По ее словам, это произойдет в середине февраля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прогнозы специалистов

Она заявила, что в ближайшие две-три недели «омикрон», скорее всего, станет доминирующим во всех субъектах страны, так как он уже добрался почти до всех регионов. Поэтому к середине февраля, а, может, раньше, наступит пик. При этом показатели в этот период могут быть крайне высокими.

Можно предполагать, что после такого резкого подъема заболеваемости будет такой же резкий спад, подчеркнула специалист. По крайней мере, добавила она, так было в других странах.

Пшеничная напомнила, что во время роста заболеваемости особенно важно соблюдать ограничительные меры: носить маски, соблюдать социальную дистанцию и санитарно-гигиенические правила. Также не стоит забывать про вакцинацию и ревакцинацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый штамм

Сейчас «омикрон» выявили в 83 регионах России. Этот новый вариант коронавируса появился в ЮАР еще в ноябре 2021 года, в декабре его впервые обнаружили в России. Ученые уже выяснили, что он распространяется быстрее своих предшественников. Глава Роспотребнадзора Анна Попова, что заразность «омикрона» от трех до семи раз выше по сравнению с предыдущими штаммами, а инкубационный период сократился до двух-пяти дней.