В Великобритании одобрили препарат для лечения COVID-19 на дому

Его название — молнупиравир
В Великобритании одобрили препарат для лечения COVID-19 на дому
unsplash.com

Великобритания первая в мире разрешила применять препарат от COVID-19 — молнупиравир, пишет РБК со ссылкой на британское Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Молнупиравир — вещество в капсулах, тогда как остальные сертифицированные в Евросоюзе или США лекарства вводятся внутривенно. Препарат планируют распространят в Великобритании под торговой маркой Lagevrio. Власти страны уверяют в его безопасности и эффективности: утверждается, что лекарство снижает риск смерти и госпитализаций среди пациентов с легкой или среднетяжелой формой болезни и высоким риском осложнений. К последним регулятор относит страдающих от ожирения и сахарного диабета, болезней сердца, а также пациентов в возрасте старше 60 лет.

Клинические испытания показали, что самую высокую эффективность Lagevrio показывает на ранних стадиях болезни. Поэтому агентство посоветовало начинать принимать препарат как можно скорее после получения положительного теста на коронавирус или в течение пяти суток с момента появления первых симптомов. Однако в агентстве обратили внимание, что Lagervio не может заменить вакцинацию.

На сайте компании-разработчика Merck указано, что тестирование препарата уже проводят в США и Европейское агентство лекарственных средств — оно рассматривает заявку на регистрацию Lagervio.