Риск тяжелого течения COVID-19 увеличивается вдвое из-за определенного гена — ученые

Он встречается у 15 процентов европейцев
Риск тяжелого течения COVID-19 увеличивается вдвое из-за определенного гена — ученые
pexels.com

Ученые из Оксфордского университета выявили ген LZTFL1, который может вдвое увеличивать риск тяжелого течения коронавирусной инфекции у пациентов. Этот ген встречается у 60 процентов южноазиатов и у 15 процентов европейцев. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Nature Genetics.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению ученых, ген LZTFL1 увеличивает риск дыхательной недостаточности в два раза. «Мы применили платформу машинного обучения и молекулярной биологии для декодирования результатов GWAS и выявили относительно неизученный ген LZTFL1 в качестве потенциально ответственного за возникновение такого риска», — объяснили исследователи.

При этом ученые не считают ген LZTFL1 главной причиной тяжелого течения COVID-19: важную роль играет социально-экономический фактор. Например, представители афро-карибской расы пострадали от коронавируса не меньше других, в то время как ген LZTFL1 встречается лишь у двух процентов из них.

Исследователи считают, что повышенный риск, вызванный геном или другими причинами, можно снизить с помощью вакцинации.

Ранее биологи выявили еще один признак, повышающий восприимчивость организма к COVID-19: переболеть в тяжелой форме рискуют диабетики из-за высокой концентрации рецептора АСЕ2 в организме. Именно от него зависит распространение коронавируса в тканях почек и некоторых других органах.