Лидером по числу привившихся от коронавируса граждан стала новая страна

Всего в мире ввели около 3,19 миллиарда доз вакцин
Лидером по числу привившихся от коронавируса граждан стала новая страна
pexels.com

Самой вакцинированной от COVID-19 страной в мире стали Объединенные Арабские Эмираты, сообщает Bloomberg Vaccine Tracker. В стране привились 72 процента граждан (15,5 миллиона доз вакцины). До этого первую позицию занимал Бутан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако даже высокий уровень вакцинации не снизил заболеваемость коронавирусом в стране. С марта 2021 года в ОАЭ ежесуточно выявляют около двух тысяч зараженных, а в феврале значение достигло пика — четыре тысячи человек. При этом показатель смертности в стране один из самых низких, а темп тестирования на COVID-19, наоборот, один из самых высоких.

Второе место рейтинга Bloomberg заняли Сейшельские острова, где вакцинировались 71,7 процента жителей. Затем следует Бахрейн с 69,7 процента привившихся. Позицией ниже оказалась Мальта, и закрыли пятерку Каймановы острова. Всего в 180 странах ввели более 3,19 миллиарда доз вакцин от коронавируса.

Россия в общем рейтинге государств оказалась практически в конце. В целом, привилось около 12 процентов россиян. Не превосходит половину и уровень вакцинировавшихся в Китае, там показатель составил 46,3 процента населения (приблизительно 1,3 миллиарда доз вакцин). Этот уровень близок к странам Европейского союза — там привилось 42 процента населения, в США — 51,1 процента.