В Роспотребнадзоре предупредили о грызунах-переносчиках чумы

В августе 2021 года случай заражения инфекцией зафиксировали в Китае
В Роспотребнадзоре предупредили о грызунах-переносчиках чумы
pexels.com

В июле 2021 года рядом с границей России и Монголии Иркутский научно-исследовательский противочумной институт зафиксировал вспышку чумы, об этом РБК рассказал директор Сергей Балаханов. Она была связана в том числе с охотой на зараженных сусликов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам специалиста, очаги инфекции занимают около трети территории Монголии. Он рассказал, что в области уже удалось остановить распространение чумы, однако активность очага все еще сохраняется, поэтому угроза остается.

Ранее стало известно, что в августе 2021 года 55-летняя китаянка заболела бубонной чумой. При этом женщина занималась животноводством. Тогда власти Китая задействовали экстренный механизм реагирования, чтобы не допустить распространения опасной инфекции. Сейчас ситуация в стране благоприятная, но в последнее время там тоже начали появляться очаги инфекции, особенно много их на территории автономного района внутренней Монголии.

Балаханов напомнил, что она до сих пор остается одной из основных угроз человечеству. Заражения бубонной чумой периодически фиксируются в степной области. Эксперты склоняются к тому, что это происходит из-за употребления в пищу мяса грызунов. Ученым еще в 2012 году удалось обнаружить чумной микроб у некоторых животных, пришедших из Монголии. Эксперты объяснили, что он циркулирует среди грызунов и переносится в том числе насекомыми, поэтому человек может стать случайным звеном в этой цепочке. Поэтому очень важно остановить инфекцию на начальной стадии и не допустить ее распространения воздушно-капельным путем.