ВОЗ начала отслеживать штамм коронавируса «мю» — новая мутация есть в 39 странах

Этот вариант коронавируса может быть устойчив к вакцинам
ВОЗ начала отслеживать штамм коронавируса «мю» — новая мутация есть в 39 странах
pexels.com

Всемирная организация здравоохранения включила колумбийский штамм коронавируса «мю» в список «вариантов, вызывающих интерес». Во время предварительного исследования выяснилось, что новый штамм может не реагировать на атаки иммунных клеток — это значит, что существующие вакцины будут менее эффективны против колумбийского варианта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Штамм «мю» обнаружили колумбийские врачи зимой 2021 года после чего мутация начала распространяться по другим странам. Начиная с января, колумбийским вариантом заражались жители Центральной и Латинской Америки, США, Великобритании и Японии. Новую мутацию коронавируса обнаружили в 39 странах.

ВОЗ наблюдает за вариантами коронавируса, которые либо имеют значимые генетические изменения, либо приводят к массовой передаче инфекции с увеличением числа случаев заболевания.

Сейчас в России распространен индийский штамм «дельта», с которым Минздрав связывает рост смертности в стране. Ранее Men Today писал, что Центр имени Гамалеи Минздрава России разработал версию вакцины «Спутник V», модернизированную под штамм коронавируса «дельта», однако эффективность такой вакцины пока не доказана.