Чем пассивное курение так опасно для вашего здоровья

Особенно это касается мужчин.
Чем пассивное курение так опасно для вашего здоровья
unsplash.com
Вдыхание табачного дыма с любого конца сигареты вредно — это аксиома. И вот последние данные о том, почему именно это вредно, как конкретно это вредит организму и кто наиболее подвержен этому вреду.
Содержание статьи

Влияет на тело и на мозг

Исследователи Орегонского университета наук и здоровья выяснили, что хроническое пассивное курение приводит к снижение массы тела и когнитивным нарушениям. Также оказалось, что мужчины более подвержены изменениям, нежели женщины. Научная работа была опубликована в журнале Environmental Health Perspectives.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые наблюдали за жизненными показателями и поведением 62 мышей, которые в течение 10 месяцев дышали сигаретным дымом. Одна группа состояла из диких грызунов, а вторая — из мышей, в организме которых обнаружили человеческий тау-белок. Это вещество отвечает за развитие Альцгеймера и влияет на когнитивные способности.

Эксперименты на мышах доказали

В результате эксперимента выяснилось, что грызуны дикого типа похудели и стали хуже проходить лабиринты. Причем, на самцов сигаретный дым оказывал большее влияние, чем на самок: в центре мозга мужских особей обнаружили нарушения в области, отвечающей за формирование долговременной памяти.

Нажми и смотри