95-летняя бабушка-чемпионка из Индии раскрыла свой секрет долголетия: она ест только эти два продукта

Необычная диета помогает ей заниматься спортом и ставить рекорды.
95-летняя жительница Индии раскрыла свой секрет долголетия, который помог ей победить старость. Вы удивитесь, но бабушка даст фору молодым: она участвует на международных соревнованиях по спринту, толканию ядра и метанию диска.
Содержание статьи

Как долгожительница остается молодой?

95-летняя Бхагвани Деви из деревни Кхедка, штат Харьяна, начала профессионально заниматься спортом в январе 2022 года. Тогда ей было уже 94 года! Вскоре бабушка завоевала три медали на чемпионате мира для пожилых в Финляндии: выиграла золото в спринте и две бронзы в толкании ядра и метании диска.

Своим секретом спортсменка назвала особую диету: «Мне сделали операцию по шунтированию сердца, поэтому мне нельзя ничего жирного. Я ем творог и пью молоко». Кроме того, пять дней в неделю чемпионка проходит по шесть километров в день, а по выходным работает над своими техническими навыками в спорте.

Кто помогает бабушке заниматься спортом?

Тренером Бхагвани Деви стал ее внук Викас Дагар, параатлет, который сам выиграл несколько медалей на международных соревнованиях. По его словам, бабушка всегда стремится завоевывать только золотые медали.

В конце марта Деви выиграла сразу три золота на чемпионате мира в закрытых помещениях в польском Торуне. Она пробежала дистанцию в 60 метров за 36,59 секунды, толкнула ядро на 2,93 метра и метнула диск на 4,67 метра.

Сейчас 95-летняя чемпионка готовится к Азиатским играм среди пожилых и очередному чемпионату мира в Швеции. «Я буду выигрывать и дальше. Пока я жива, буду завоевывать медали», — заявила Деви.