Многие просто не подозревают о таких побочных эффектах кофе: врач рассказал, почему отказался от напитка

Он напомнил, что злоупотреблять таким напитком — плохая идея.
Многие просто не подозревают о таких побочных эффектах кофе: врач рассказал, почему отказался от напитка
unsplash.com

Кофе — один из самых популярных напитков, при этом один из самых противоречивых. Токсиколог, профессор Михаил Кутушов рассказал, почему именно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем может быть опасен кофе?

По словам специалиста, кофе действительно может помочь повысить давление, однако его постоянное употребление может заметно повысить риск развития ряда заболеваний.

«Кофе способен спровоцировать камни в почках, так как кофеин повышает уровень кальция в организме», —подчеркнул врач в своем телеграм-канале. Он уточнил, что вместе с этим напиток может препятствовать усвоению железа. Поэтому препараты, которые должны увеличивать уровень этого вещества в крови, нужно принимать отдельно от кофе и чая.

unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также он напомнил, что кофе дает мочегонный эффект, соответственно, после его употребления жидкость из организма выводится гораздо быстрее, чем обычно. «Поэтому после чашки кофе нужно выпить один-два стакана воды, чтобы восстановить водный баланс в организме», — рекомендовал специалист.

Сколько кофе можно пить ежедневно?

Не стоит забывать и о том, что напиток может оказать влияние на возникновение других проблем в организме. Например, если у вас часто возникают отеки, то причиной тоже иногда может являться кофе», — предупредил доктор. Он добавил, если пьете кофе, то лучше не злоупотребляйте: ограничьтесь 250 миллиграммами кофеина в сутки, это примерно две чашки американо.

«Я занимаюсь сексом два раза в день»: многодетная мать раскрыла свой секрет похудения. Читайте в нашем Телеграм-канале!