Бренды сливочного масла, от которых стоит отказаться: 6 производителей, попавших в черный список Роскачества

Эксперты Роскачества проверили состав, заявленный на упаковке, и выяснили, что он не соответствует действительности.
Бренды сливочного масла, от которых стоит отказаться: 6 производителей, попавших в черный список Роскачества
Freepik

Сотрудники Роскачества проанализировали два десятка марок сливочного масла. Предметом исследования было соответствие состава, который написан на упаковке, и тех ингредиентов, которые производители на самом деле добавили в этот продукт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате проверки, по словам главы Роскачества Максима Протасова, выяснилось, что почти треть брендов обманывает своих покупателей. На самом деле, вместо животных жиров они добавляли пальмовое масло.

Известно, что растительные масла, в частности пальмовое, способствуют длительному хранению продукта и позволяют снизить его стоимость. Второе как раз и ставилось во главу угла производителями, которые решили заменить животный жир этим ингредиентом.

«Производители, которых мы тоже собирали, утверждают, что их к фальсификату принуждают торговые сети, требуя снижения цен поставки масла. Но очевидно, что можно не принуждаться», — рассказал Протасов.

Среди брендов, которые заведомо снижали качество своей продукции ради того, чтобы сделать ее дешевле, глава Роскачества назвал такие:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • «Деревенская буренка»,
  • «Солнечная долина»,
  • «Молочная мозаика» (ООО «Лав Продукт»),
  • «Вологодские традиции» и «Славянское» (ООО «Курский сыродельный завод»),
  • «Волжаночка» (АО «Молсыркомбинат-Волжский»).

Стоит отметить, что о вреде и пользе пальмового масла у ученых до сих пор нет однозначного мнения. Однако известно, что как и большинство других животных и растительных жиров, в том числе и очень полезного оливкового масла, повторное нагревание приводит к образованию альдегидов, способствующих развитию онкозаболеваний.