Помидоры умеют предупреждать друг друга о вредителях с помощью электричества — ученые

К этому выводу пришли бразильские биологи
Помидоры умеют предупреждать друг друга о вредителях с помощью электричества — ученые
unsplash.com

Специалисты из Федерального университета города Пелотас (Бразилия) обнаружили, что плоды томатов предупреждают другие части куста и растения об атаке насекомых-вредителей с помощью электрических сигналов, сообщает ТАСС со ссылкой на результаты исследования, представленные в научном журнале Frontiers in Sustainable Food Systems.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе своих экспериментов биологи помещали несколько томатов в так называемую клетку Фарадея — это устройство, изолирующее объекты от внешних электромагнитных полей. Это позволяет точно измерить даже самые слабые электрические поля от любых объектов.

Когда на плодах появлялись гусеницы хлопковых совок (это опасные вредители томатов) зрелые и незрелые помидоры начинали производить электрические сигналы. Приняв их, другие растения меняли свои свойства: например, их клетки начинали вырабатывать повышенное количество перекиси водорода и прочих веществ, которые отпугивают гусениц.

По мнению ученых, основной канал для передачи электрических импульсов — клетки сосудистой ткани растений, у которых относительно низкое электрическое сопротивление. Теперь биологи надеются, что изучение этих сигналов позволит в будущем управлять ими, чтобы влиять на скорость созревания овощей.