Ученые нашли лучшую диету для мозга: в чем ее секрет и какая польза

Новое исследование раскрыло связь между питанием, старением и когнитивным здоровьем. Оказывается, здоровое питание не только улучшает самочувствие, но и может замедлить биологическое старение, снижая риск развития серьезных возрастных заболеваний.
Ученые нашли лучшую диету для мозга: в чем ее секрет и какая польза
Freepik

Исследователи-нутрициологи проанализировали большой объем информации о здоровье, образе жизни и питании более 1600 человек старше 60 лет: данные медицинских осмотров, опросников об образе жизни, образцов крови и нейрокогнитивных тестов, собираемых примерно каждые четыре-семь лет с 1971 года, пишет издание Health.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особый интерес у ученых вызвала диета MIND – сочетание средиземноморской диеты и диеты DASH, где акцент делается на продуктах, поддерживающих здоровье мозга.

Ученые протестировали на мышах препарат против деменции как у Брюса Уиллиса: он обратил болезнь вспять

Можно ли вылечить деменцию: отвечаем на самые важные вопросы об Альцгеймере

Бывшая жена Брюса Уиллиса показала трогательные снимки со страдающим деменцией актером​​​​​​​
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Диета MIND включает в свой рацион следующие продукты:

  • овощи, фрукты, ягоды: они богаты антиоксидантами и витаминами, защищающими клетки от повреждений
  • орехи и бобовые: источник полезных жиров, белка и клетчатки
  • цельнозерновые продукты: энергия и клетчатка для организма
  • рыба и нежирная птица: источник белка и омега-3 жирных кислот, важных для работы мозга
  • оливковое масло и вино в ограниченных количествах: содержит мононенасыщенные жирные кислоты, благотворно влияющие на сердце и сосуды

А вот жестко ограничивается в этой диете потребление красного мяса, сливочного масла, сладостей, жирных сыров и жареного фастфуда.

Ученые использовали «эпигенетические часы» DunedinPACE – инструмент, оценивающий биологический возраст на основе изменений в ДНК. Результаты показали, что у людей, придерживающихся диеты MIND, темпы старения были медленнее, а риск развития деменции – значительно ниже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование также выявило связь между диетой, старением и риском смерти от любых причин. Оказалось, что замедление биологического старения, вызванное здоровым питанием, объясняет 57% снижения риска смертности.

«Проще говоря, наши исследования показали, что более здоровая диета может помочь снизить риск деменции отчасти за счет того, что тело и мозг дольше остаются "молодыми". Поэтому мониторинг темпов старения может помочь в профилактике деменции», — сообщил представитель Колумбийского университета и Института Тауба по исследованию болезни Альцгеймера и старения мозга Алин Томас.

Тем не менее, как отметил ученый, исследования не до конца выявила связь диеты и деменции, что требует дальнейших исследований.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik

Ранее ученые протестировали на мышах препарат против деменции. По их словам, для того, чтобы остановить развитие бокового амиотрофического склероза (БАС) и лобно-височной деменции, понадобилось сделать всего одну инъекцию. Более того, как показали опыты на мышах, препарат способен обратить вспять некоторые симптомы деменции, что может стать настоящим прорывом в лечении этого заболевания.

До испытаний на людях еще далеко. По прогнозам специалистов, провести первые опыты получится только через два года.