Россиянам грозит дефицит пива из-за нехватки хмеля

Отечественные пивовары заявили о грядущих перебоях с импортом хмеля из-за ухудшения геополитической обстановки: сырье для производства пива закупается в Германии, Чехии и США.
Россиянам грозит дефицит пива из-за нехватки хмеля
Pexels

Как сообщает «Коммерсантъ», председатель совета Союза российских пивоваров Даниил Бриман попросил главу Минсельхоза Дмитрия Патрушева разработать программу господдержки для производителей хмеля, чтобы снизить зависимость отечественной пивоваренной отрасли от импортного сырья.

В обращении указано, что российские производители пива используют около 7-7,5 тысяч тонн хмеля в год, из которых только 2% — местного производства, а остальное сырье поставляется из Германии, Чехии и США.

На конец марта 2022 года большинство крупных и средних российскиих пивоваренных компаний обеспечены хмелем на несколько месяцев, но в случае перебоев с поставками многие производители начнут испытывать серьезные проблемы.

В Ассоциации хмелеводов России считают, что в год требуется засаживать перспективными сортами хмеля не менее 50 гектаров. На закупку хмеля отечественные пивовары тратили около 60-65 миллионов долларов в год.

При достаточной поддержке государства в стране может выращиваться до 80% потребляемого пивоварами хмеля наиболее распространенных сортов, отмечают специалисты.