Топ 5 фитнес-направлений лета 2021 года

Подводим фитнес-итоги этого сезона.

Еще пару сезонов назад казалось, что мы знаем о наших предпочтениях в фитнесе абсолютно все: тренажерка, crossfit, подготовка к марафону, триатлону или «Гонке героев». Но пандемия, карантин и социальные ограничения поменяли наши привычные модели поведения во всех сферах жизни, в том числе и в наших отношениях со спортом и фитнесом. Мы решили прояснить актуальную ситуацию и понять, какие фитнес-направления сейчас наиболее популярны среди мужчин в нашей стране — коллеги из FITMOST, эксперты в сфере wellness-услуг, перечислили пять самых популярных фитнес-услуг, которые сегодня чаще всего «букируют» мужчины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Серфинг

Unsplash

Закрытие привычных туристических направлений и отсутствие возможности провести отпуск на берегу океана, оказали влияние не только на наше настроение, но и на предпочтения в спортивных хобби. Это особенно заметно по количеству открывшихся за этот сезон в Москве, да и в других регионах тоже, серфинг-станций и клубов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этим летом все виды физической активности с приставкой серфинг (вейк-серфинг, сап-серфинг и просто серфинг) совершили настоящий взлет на вершину популярности. Масло в огонь подливает и непродолжительный в наших широтах сезон. Многие бронируют максимальное количество занятий, чтобы успеть как следует «накататься» — пока погода позволяет.

Если вы не пробовали серфинг и все, что с ним связано, то еще есть время побывать в одной из наиболее популярных среди «фитмостеров» студий: серфинг в Nalu Baloo, вейксерфинг в Строгино Wake Park, сап-серфинг в Let’s Ride.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сквош

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Похоже, времена большого тенниса уходят в прошлое. Если верить статике сервиса, сквош обогнал теннис по популярности этим летом. Скорее всего потому, что регулярные занятия сквошем, во-первых, гарантируют отличную физическую форму — тренировки по сквошу не уступают по интенсивности хорошей «функционалке» и задействуют все группы мышц, а, во-вторых, классно поднимают настроение.

Тренировки по сквошу, хоть и похожи чем-то на большой теннис, значительно отличаются от него. Занятия проходят в закрытом зале, между соперниками нет сетки, да и ракетки для сквоша совсем другие. Правда, цель у этих видов спорта одна — сделать так, чтобы соперник не отбил мяч.

Функциональные тренировки

Holofit
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Статистика явно указывает на тенденцию к снижению популярности «тягания железа в зале». Кажется, это больше не модно, да и давайте признаемся, все-таки скучно. Работать в фитнес-зале «на износ» выбирают те, кто гонится за «инстаграмным» рельефом. Мужчины, для которых спорт — возможность отвлечься от рутины с пользой для здоровья, выбирают функциональные тренировки.

Согласитесь, победить в виртуальной гонке на гребном тренажере или проехаться по Фарерским островам на сайкле или выполнить связку упражнений по системе австралийских серферов — звучит очень даже интригующе. Классные функциональные тренировки можно попробовать в студиях F45, Rock The Cycle, «Секция».

Велоспорт

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Взять велосипед и отправиться в путешествие по дачным окрестностям или совершить велозаезд по родному городу — почти забытые, но любимые с детства развлечения. Культура велоспорта постепенно проникает в жизнь россиян — пока меньше, чем в Европе, но каждый год становится все более заметной. По данным FITMOST, мужчины в России все чаще выбирают велотрекинг и велопрокат, собираясь компаниями в велозабеги до близлежащих городов и поселков. Это отличный способ отдохнуть от рабочих задач, дедлайнов и городского стресса, а также «прокачать» физическую форму.

Если верить отзывам «фитмостеров», классные велосипеды для любых велозаездов можно взять в студии Oliver Bikes или попробовать разные вариации велоспорта на велотреке Legion Cycling Club.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Массаж

Pexels

Скорее всего, у вас возникнет логичный вопрос: массаж? Но ведь массаж — не фитнесс и не спорт! Все верно, но оставить без внимания то, что этим летом мужская часть жителей нашей страны активно пользовалась услугами массажистов — невозможно. Это значит, что мужчины в нашей стране учатся отдыхать. Времена меняются и строго маскулинные установки постепенно уходят в прошлое. Новой нормой становятся развитый эмоциональный интеллект, способность слышать себя и свои потребности. Можно выбрать привычный зал или бокс, а можно и массажный стол, чтобы посвятить час себе. Иногда всего один час в темной комнате массажного зала, под расслабляющую музыку может быть полезнее нескольких месяцев интенсивных тренировок.