Сколько должен весить человек в здоровом состоянии

Как определить свой здоровый вес? Можно ли доверять методу определения индекса массы тела? Как понять, сколько вам нужно весить?
Сколько должен весить человек в здоровом состоянии
Pixabay

Ученые считают ожирение бичом современного человека и ставят его в один ряд с сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом. (Для справки: в Штатах, где статистика дотошнее, две трети населения страдают от избыточного веса.) Чуть меньшую проблему представляет истощение — по данным британских врачей, недостаток веса ослабляет иммунную систему и делает кости менее крепкими. Что еще хуже, последние данные также связывают недостаток веса с повышенным риском старческого слабоумия.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Как рассчитать оптимальный вес?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно ли рассчитать идеальный вес? Задача непростая, нужно учитывать слишком много самых разных параметров. Самая известная методика — определение индекса массы тела по формуле Лоренца. ИМТ рассчитывается как вес в килограммах, разделенный на рост в метрах в квадрате, и практикуется большинством диетологов в мире. (Нормальным считается значение ИМТ от 18,5 до 25. Меньше — истощение, больше — ожирение) Увы, недостаток ИМТ в том, что он не подразумевает различий между мышечной массой и жиром. Если у вас «нормальный» вес, но его дают не мышцы, а жир, дела плохи. И наоборот: если вы качественно тренируетесь, то будете весить больше многих из тех, кто заплывает жиром у телевизора. Дуэйн «Скала» Джонсон, например, имеет показатель ИМТ 34,3. Рискнете заявить, что ему надо сесть на диету?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Метод телосложения

Еще один способ рассчитать свой здоровый вес — метод телосложения. Чтобы определить, сколько должен весить здоровый человек, прежде всего, нужно понять, к какому типу телосложения он относится: астеническому, нормостеническому или гиперстеническому.

Астеники, как правило, обладают узкими костями, у них длинные конечности, а прослойка подкожного жира довольно тонкая. Гиперстеников легко узнать по невысокому росту и хорошо развитой мускулатуре, а нормостеники ближе всего к усредненной норме.

Вот таблица, которая позволяет определить здоровый вес для человека в зависимости от роста и типа телосложения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как меняется вес с возрастом?

Практически невозможно всю взрослую жизнь поддерживать один и тот же вес: с годами мы теряем мышечную ткань, метаболизм наш замедляется, и мы набираем вес. Вот примерная таблица, опираясь на которую можно определить здоровый вес для людей разного возраста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как еще можно понять, что ваш вес оптимальный?

Окружность талии

Тонкая талия и подтянутый живот – это не только красиво, но и здорово. И если объем вашей не превышает 102 сантиметра, то ваш личный риск диабета и болезней сердца ниже – даже если индекс массы тела высокий. В последние годы было опубликовано несколько исследований, которые подтвердили: окружность талии может быть важным маркером состояния здоровья и довольно точно отражать риск хронических заболеваний, влияющих на продолжительность жизни, в первую очередь диабета и инфаркта. У женщин красная линия – 80 см, у мужчин – 102 см. И чем дальше вы от этой линии, тем лучше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Телосложение

Если есть лишний вес, он должен где-то откладываться – и место его «хранения» имеет решающее значение для здоровья. Если в основном лишний жир распределен на ягодицах и бедрах, ваше здоровье практически в безопасности. А вот если лишний вес скапливается в области талии, дело плохо: даже небольшой объем так называемого висцерального жира затрудняет работу внутренних органов, в первую очередь сердца и печени, и может быть опасен не только для здоровья, но и для жизни.

Мышечная сила

Индекс массы тела не может отличить вес жировой ткани от веса мышечной. Между тем мышцы, как известно, тяжелее жира, и если вы активно занимаетесь силовыми упражнениями, ваш ИМТ вполне может быть выше нормы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У вас нет проблем с основными метаболическими показателями

Важнейшие метаболические показатели, за которыми стоит пристально следить: уровень холестерина, количество сахара в крови, пульс в состоянии покоя и артериальное давление. Если все эти показатели в норме, то беспокоиться о повышенном индексе массы тела не стоит. Но, правда, желательно помнить о том, что слишком большой лишний вес может быть опасен для суставов – даже если все прочие показатели у вас отличные.

У вас высокий уровень активности

Как показало исследование, проведенное в 2007 году, в котором приняли участие пожилые люди с диабетом второго типа, решающее самый верный маркер продолжительности нашей жизни – это уровень физической активности и подготовки. Если вы в отличной физической форме, если можете, не запыхавшись, взбежать по лестнице на верхний этаж, если ваше рукопожатие крепкое, а походка – быстрая, то, скорее всего, вам не о чем беспокоиться.