Самые бесполезные функции в бытовых приборах

Каждый производитель бытовой техники стремится привлечь внимание покупателей, оснащая устройства большим количеством опций. Однако некоторые функции не несут особой пользы, при этом повышают цену товара.
Самые бесполезные функции в бытовых приборах
Мы расскажем, как выбрать хороший прибор и избежать ненужных трат.
Содержание статьи

Пылесос

При выборе обычного пылесоса в первую очередь важно обращать внимание на следующие характеристики: мощность всасывания, маневренность и габариты, оснащение системой фильтрации (для предотвращения попадания мелких частиц пыли обратно в воздух). Для маленьких квартир лучше брать компактный вариант , а для уборки более крупных помещений подойдет прибор с длинным шнуром и большим объемом пылесборника. Какой системе сбора пыли отдавать предпочтение — это дело вкуса и удобства. Разница заключается в способе ухода за устройством. Мешки для сбора пыли необходимо постоянно докупать, контейнер придется вытряхивать вручную, а аквафильтр нужно опустошать, выливая грязную воду. Также некоторые выбирают пылесосы, оснащенные специальным лезвием на насадке, которое срезает намотавшиеся на щетку волоски. Лучше присмотреться к моделям с резиновым бампером по всему периметру, особенно при наличии в квартире светлых стен: так пылесос не будет оставлять царапин и темных полос на поверхностях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На что можно не тратить деньги

Пылесосы с ароматизацией воздуха: абсолютно лишняя функция, так как аромат после уборки не будет держаться долго.

Глянцевый или прозрачный корпус: когда пылесос новый — это выглядит красиво, но со временем он потеряет свой вид, ведь внутри будет накапливаться пыль и грязь.

Пылесос с функцией мойки: такой прибор требует более тщательного ухода, после каждой уборки его необходимо хорошо отчистить и промыть, в противном случае вскоре может появиться неприятный запах. Лучше сделать сухую уборку обычным пылесосом, а затем пройтись дополнительно шваброй, на это уйдет не больше времени, чем на очитку грязного контейнера.

Лишние насадки: достаточно всего трех насадок, которые помогут справиться с любой уборкой: универсальная — для всей поверхности пола, мебельная — для мебели, щелевая — для труднодоступных мест.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стиральная машина

По сравнению со многими другими бытовыми приборами выбор стиральной машины не составляет особой сложности. Самое главное, что надо учесть — это габариты, тип загрузки белья (фронтальный или вертикальный) и класс энергоэффективности. Сейчас производители стараются создать компактные модели с большой глубиной для загрузки белья. Здесь стоит отталкиваться от количества человек, которое будет пользоваться машинкой, чтобы определиться с размером машинки и ее барабана. Класс энергоэффективности показывает количество тока, используемого для функционирования бытовой прибора, и общую эффективность работы электрического устройства. Самый оптимальный выбор — A+ (техника А-класса экономит примерно на 50-80% больше электрической энергии, чем среднестатистические по энергопотреблению приборы). Кроме того, удобным будет наличие программы быстрой стирки и функции «отложенный старт», это поможет правильно распределить время и сэкономить его.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На что можно не тратить деньги

Лишние программы: опираться нужно только на возможность регулировки температуры воды при стирке и количества оборотов при отжиме, благодаря этим функциям, которые есть почти у всех современных моделей, вы можете задать любую нужную вам программу. Все остальные предложенные варианты, например, детские вещи, темная одежда, джинсы, шерсть, ежедневная — это опции с заданной температурой и количеством оборотов, заложенные в память стиральной машины.

Функция стирки паром: это функция сразу повысит стоимость машинки, хотя эквивалентом ей будет стирка при 90 градусах.

Машина с сушкой: такие стиральные машинки стоят примерно в два раза дороже, чем обычные, плюс придется больше платить за электроэнергию. Тем не менее совсем бесполезной эту функцию назвать нельзя, так как она пригодится тем, кому некуда развешивать мокрое белье, удобной она будет и для стирки пуховиков, одеял и подушек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Холодильник

Холодильник работает практически без перерыва много лет, поэтому важно выбрать самый экономичный вариант энергопотребления, поэтому лучше взять модель с маркировкой А (А+, А++ или А+++). Такие холодильники расходуют минимум энергии благодаря высококачественной изоляции и современным компрессорам. Еще один значимыми параметр, о котором многие забывают — климатический класс. Для эксплуатации при температуре от +16°С до +32°С (что подходит для большинства квартир и домов) ищите маркировку N или SN. Это важный нюанс, так как при поломке холодильника вы сможете воспользоваться гарантией, если экспертиза покажет, что условия использования прибора соответствовали климатическому классу. Выбирая же размер холодильника, подумайте, каким объемом продуктов вы обычно его наполняете. Если в доме есть дети или пожилые люди, полезной функцией будет индикатор открытой дверцы, который издает звуковой сигнал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На что можно не тратить деньги

Встроенный ледогенератор: эту функцию отлично заменяют обычные формочки для льда, которые не занимают много места в морозильной камере.

Функция Витамин Плюс: холодильники с такой опцией не сильно распространены и не пользуются популярностью. Витамин Плюс должен дольше сохранять свежесть овощей и фруктов, дополнительно обогащая их витамином С, однако его запасы с большой вероятностью закончатся еще до конца эксплуатации холодильника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дополнительные контейнеры и полочки: они часто только мешают и занимают нужное пространство, не оставляя места для больших кастрюль, банок или бутылок.

Дистанционное управление: сейчас всё больше производителей разрабатывают «умную» технику с выходом в интернет, но для использования холодильника в этом практически нет надобности, а вот цена таких моделей будет значительно выше, чем у обычных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Посудомоечная машина

Для удобства хорошая посудомоечная машина должна быть оборудована функцией быстрой мойки (до 40 минут). Необходима и программа, которая без моющего средства (таблетки) ополаскивает посуду, чтобы можно было быстро очистить небольшое ее количество, а позже загрузить еще для полного цикла.

На что можно не тратить деньги

Множество дополнительных программ: как правило, хватает 4−6 основных программ, поэтому можно смело брать машину без световой проекции, помогающей следить за ходом работы аппарата, или датчика чистоты воды.

Дистанционное управление: так же, как и в случае с холодильниками, это функция не несет большой пользы.

Класс энергоэффективности А++: для посудомоечной машины класс энергоэффективности А — хороший вариант, однако цена на такую технику будет выше. Тем не менее если вы загружаете машинку один раз в день, то экономия электроэнергии будет не такой значительной, поэтому можно взять устройство с меньшей энергоэффективностью.