Полезен ли хлеб? Ученые обнаружили, что он может даже продлевать жизнь

Выпечку так упорно демонизировали в последние годы и даже десятилетия: сочинители модных диет объясняли нам, как много в хлебе ужасных углеводов и мало полезных веществ (здравствуй, лишний вес!), а уж гадкий глютен буквально уничтожает все живое. Хотя мы с детства привыкли к прекрасному вкусу хрустящей корочки.
Полезен ли хлеб? Ученые обнаружили, что он может даже продлевать жизнь
Sydney Troxell/www.pexels.com

К нашему счастью, нормальные ученые не удовлетворяются такими «доказательствами», а продолжают искать всеобъемлющую научную истину. Проведя очередное исследование влияния потребления животных и растительных белков на смертность, они внезапно обнаружили, что протеин, содержащийся в некоторых продуктах растительного происхождения (включая макароны и хлеб), связан с пониженной смертностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи изучили данные о питании 416104 мужчин и женщин за 16-летний период. В среднем, 15 процентов дневного калоража участники набирали белками, причем 40 процентов из них были растительного происхождения, а 60 процентов — животного (мясо и молоко).

Авторы обнаружили, что растительный белок, в частности, приводит к снижению смертности от всех причин — и особенно от сердечно-сосудистых заболеваний.

Даже замена яиц на продукты, содержащие растительный белок, привела к снижению риска смерти на 24 процента у мужчин и на 21 процент у женщин.

Стоит отметить, что исследователи учли в своей работе различные факторы, влияющие здоровье участников, включая курение, диабет, употребление фруктов и витаминных добавок.

Таким образом, авторы предоставили нам вескую причину наслаждаться любимыми булочками, но, разумеется, все хорошо в меру.