Почему голубой цвет глаз — это оптическая иллюзия

Как определить цвет глаз будущего ребенка и может ли меняться цвет глаз с возрастом?
Почему голубой цвет глаз — это оптическая иллюзия
Wirestock / Freepik
Мы учили еще в школе, что за цвет глаз и кожи отвечает один из пигментов, которые имеют черный или коричневый цвет и входят в группу меланинов. Они и придают радужной оболочке глаз темные цвета, в зависимости от количества этого природного красителя в клетках. Их задача — защищать другие структуры организма от ультрафиолетовых лучей. Кстати, цвет кожи тоже зависит от этих пигментов.
Содержание статьи
Нажми и смотри

Но как получаются тогда голубые глаза?

В голубых радужках очень мало пигмента, за счет чего мы наблюдаем так называемое рассеивание Рэлея — наш глаз фиксирует коротковолновой, то есть голубой, спектр. Чем больше пигмента, тем темнее этот цвет, приближаясь к синему. Но если его очень много, как, например, у жителей жарких стран или гор, где много ультрафиолета, то большинство населения будет кареглазым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо меланина в радужке есть еще один вид пигментов — липохромы. Их название произошло от греческих слов «липос» — жир и «хромос» — цвет. Эти природные красители растворяются в жирах и имеют желтоватый оттенок. Янтарный цвет глаз получается, когда липохромов много, как и меланина.

А как же быть с зеленым цветом радужной оболочки?

Всего два человека из сотни имеют этот красивый цвет глаз и, чаще всего, он встречается у людей с рыжими волосами и бледной кожей. Поскольку это явление так мало распространено, в Средневековье женщин с зелеными глазами и медного цвета волосами считали ведьмами и убивали, из-за чего еще сильнее сократилось их число.

Зеленого пигмента у людей нет, но те, кто любил в детстве уроки рисования, сами легко ответят на вопрос — как получается изумрудный оттенок радужки. Если вспомнить, что меланин может давать голубой оттенок, а липохромы — желтый, то при смешивании этих двух цветов получится зеленый. Можете поэкспериментировать сами, смешав желтую и синюю акварель или гуашь, и убедиться, что такое же явление происходит в радужке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какого же цвета будут глаза у детей?

С большой вероятностью можно сказать, что у кареглазых родителей родится малыш с коричневой радужной оболочкой, а у голубоглазых унаследует их цвет радужки. Но в остальных случаях предсказать оттенок глаз ребенка очень трудно, поскольку распределение пигментов зависит от большого количества факторов. Кроме того, известно, что даже после рождения, вплоть до шестилетнего возраста глаза могут менять свой цвет.