Не только IT-специалисты: какие профессии наиболее востребованы на рынке труда?

Специалист составил небольшой рейтинг.
Не только IT-специалисты: какие профессии наиболее востребованы на рынке труда?
pexels.com

Специалисты исследовательского центра «Зарплата.ру» решили выяснить, сколько процентов россиян находятся в поиске работы. Для этого они провели опрос, согласно данным которого около трети респондентов хотят трудоустроиться. При этом у 86 процентов из этой трети есть постоянное место работы, на котором их не устраивает зарплата или обязанности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мир 24» решил выяснить, у кого больше шансов наткнуться на хорошее предложение на рынке труда, а кому не стоит тратить время на поиски. Для этого они поговорили с экспертом рынка труда Гарри Мурадяном.

Что россиян не устраивает в их работе?

Причины поиска работы у россиян довольно банальные, так:

  • 40 процентов не устраивает зарплата;
  • 17 процентов — сама работа;
  • 16 процентов увольняются из-за снижения зарплаты;
  • 8 процентов попали под сокращение;
  • 6 процентов переучились и хотят работать по новой специальности;
  • 3 процента узнали о закрытии компании.

Какие специалисты востребованы?

Сейчас, по словам эксперта, очень востребованы IT-специалисты. Причем настолько, что государство дает им субсидии, гранты, послабления, мужчинам отсрочку от армии и другие преимущества. Мурадян уточнил, что этот рынок всегда был «перегрет»: кандидатов на нем было меньше, чем предложений, а в кризис специалисты стали еще более востребованными. Также сейчас ценятся строители и инженеры. Дело в том, что в ближайшее время планируется «бум импортозамещения», рассказал эксперт, поэтому такие специалисты без работы точно не останутся.

Какие специалисты рискуют потерять работу?

Эксперт заявил, что в такой ситуации корректнее говорить о конкретных компаниях, которые ушли с российского рынка, и их работниках. Дело в том, что таким людям понадобится в среднем полтора месяца от мысли «я хочу найти работу» до самого выхода на нее.