Названа лучшая физическая активность для реабилитации после COVID-19

По словам эксперта, она заставляет легкие правильно работать.
Названа лучшая физическая активность для реабилитации после COVID-19

Идеальным средством для восстановления легких после коронавирусной инфекции может стать скандинавская ходьба, об этом в беседе с радио Sputnik рассказала фитнес-директор «Сети спортивных сооружений России», член правления Национального фитнес-сообщества Анна Полякова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему именно ходьба?

По словам эксперта, для такого вида физической активности характерно контралатеральное движение конечностей, то есть одновременное движение правой ноги и левой руки и наоборот. Они не только увеличивают подвижность грудной клетки, но и улучшают ее работу. При таких движениях грудная клетка работает правильно, благодаря чему увеличивается объем легких и восстанавливается газообмен, подчеркнула Полякова.

Специалист добавила, что еще один плюс этой активности в том, что у нее практически нет противопоказаний. Так, ей могут заниматься даже люди с хроническими заболеваниями, которым запрещены другие нагрузкиа.

Техника скандинавской ходьбы

Эта активность считается довольно простой. По сути требуется выполнить обычный шаг, переступив с пятки на носок, только к нему добавить контралатеральное движение рук, то есть движение противоположной руки. Важно сохранять угол между палкой и рукой. Он не должен быть прямым. Также не стоит переносить опору на палки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько минут в день заниматься?

Эксперт советовала начинать с небольших нагрузок: в первые дни достаточно будет позаниматься 10-15 минут, ориентируясь на собственное самочувствие. главное — не забыть размяться перед ходьбой.

Кроме того, она напомнила, что не нужно издеваться над организмом, если во время выполнения упражнения вы чувствуете дискомфорт или боль, то лучше его закончить.