Абонементы в фитнес-клубы подорожают на треть к концу года

Россиянам придется доплатить за тренировки
Абонементы в фитнес-клубы подорожают на треть к концу года
unsplash.com

Фитнес-клубы России повысят ценник на абонементы до 10 процентов к концу 2021 года, сообщает «Коммерсант». Так владельцы спортивных клубов планируют компенсировать накопившиеся издержки за время пандемии. Однако эксперты считают, что абонементы уже подорожали на 15 процентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ассоциация операторов фитнес-индустрии (АОФИ) прогнозирует, что средняя стоимость абонементов в сетевые спортзалы по всей стране вырастет на 7-10 процентов. Однако аналитики считают, что к концу 2021 года посещение фитнес-клубов может подорожать до 30 процентов: «Сейчас растет доля реализации краткосрочных карт, которые в принципе стоят дороже».

Стоимость повышается из-за простоя спортзалов во время локдауна — фитнес-клубы не работали в 2020 году около трех или шести месяцев. Тогда многие владельцы брали кредиты, чтобы оплатить аренду. В издержки также вошли расходы на рекламу для привлечения клиентов после пандемии.

Конечная стоимость абонементов будет определяться решением конкретных сетей фитнес-клубов и платежеспособностью клиентов.