Почему людям с лишним весом труднее похудеть с помощью тренировок

Разбираемся, как работает организм у людей с лишним весом, когда они пытаются согнать жир с помощью тренировок.
Почему людям с лишним весом труднее похудеть с помощью тренировок
unsplash.com
Для людей, страдающих ожирением, физические упражнения работают менее эффективно — из-за этого им сложнее похудеть с помощью фитнеса и спорта.
Содержание статьи

Почему худеть с лишним весом сложнее?

На самом деле, организм с избыточным весом куда охотнее расстается с жиром, однако худеющие часто допускают ошибку, которая мешает им быстро сбрасывать вес: слишком торопятся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот такая биохимия

Когда люди с лишним весом тренируются, организм экономит энергию на базовых процессах, таких как синтез белка, работа сердца, функционирование почек, пищеварение. Происходит компенсация затрат на занятия спортом: из-за этого замедляются другие процессы в организме, необходимые для похудения.

Так, например, человек может резко похудеть за короткий промежуток времени, увеличив физическую нагрузку и сократив потребление калорий. Однако вскоре его вес задержится на одном значении и перестанет двигаться.

Могут быть негативные последствия

Исследователи предупреждают: чем интенсивнее заниматься спортом и сжигать калории, тем больше организм начинает компенсировать потерю энергии. «Это может привести к пагубным последствиям» из-за нарушения естественных процессов, считают ученые. Тем не менее занятия спортом остаются полезными, однако специалисты рекомендуют людям с лишним весом следовать индивидуальным показаниям в тренировках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Похудение с лишним весом нужно проводить под присмотром опытного тренера и диетолога.
Похудение с лишним весом нужно проводить под присмотром опытного тренера и диетолога.
Freepik

Как правильно худеть с лишним весом

Жесткие диеты и изнурительные тренировки не подходят людям с лишним весом, однако истории и фильмы про лишний вес и похудение ясно дают понять, что всего за год можно измениться до неузнаваемости, скинув иногда до 40 килограммов жира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как это возможно? Главный секрет: умеренность и отсутствие стрессов, но об этом стоит подробнее поговорить в контексте диеты и тренировок, которых следует придерживаться людям с избыточным весом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Диета для похудения с лишним весом

В основе любой диеты простой принцип – дефицит калорий. Не так важно, что вы едите, куда важнее — в каких количествах. Если количество энергии, которую вы тратите в течение дня, больше той, что вы получили вместе с пищей, начинается процесс похудения даже с лишним весом.

Узнав об этом, люди стремятся создать гигантский дефицит калорий, чтобы сбросить килограммы быстрее. Это ошибка. Слишком большой дефицит калорий (от 20% от общего количества) приводит к серьезным проблемам со здоровьем.

Начинать нужно с небольшого дефицита калорий, а еще лучше, с пересмотра рациона. Будет хорошо, если:

  • вы исключите сладкое и мучное (слишком много калорий, слишком быстро приходит голод);
  • откажетесь от алкоголя (ухудшает гормональный фон, очень калорийный);
  • начнете есть больше овощей (клетчатка хорошо насыщает, почти не содержит калорий и улучшает пищеварение);
  • избавитесь от вредных жиров и компенсируете нехватку полезными (рыба, оливковое масло, орехи);
  • начнете питаться чаще, но небольшими порциями.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А еще: начнете считать калории. С этого начинается процесс похудения. Зная, сколько энергии вы получаете из пищи, проще рассчитать дефицит и спрогнозировать результаты.

Также важно: первые 2 недели считаются адаптационными. Вы едва ли похудеете за это время, так как организм только приспосабливается к новым условиям. Говорить об успехах и неудачах можно лишь спустя пару месяцев диеты и грамотных тренировок.

Однако если вы все делаете правило, говорить об успехах и неудачах не придется. Результат в зеркале будет красноречивее любой аналитики. А еще вы поймете, что похудение с лишним весом и куча отзывов от недовольных людей, у которых не получилось, не означает, что не получится и у вас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тренировки для похудения с лишним весом

Как похудеть с лишним весом быстрее? Уж точно не пытаться ускорить процесс, ограничив себя во всем!
Как похудеть с лишним весом быстрее? Уж точно не пытаться ускорить процесс, ограничив себя во всем!
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К тренировкам также следует подходить ответственно. Кто-то предпочитает сразу бегать, но это ошибка. Да, кардионагрузки лучше всего позволяют избавиться от лишних килограммов, однако бег с лишним весом уничтожит ваши суставы, но не поможет похудеть.

Начинайте с малого: ходьба и силовые тренировки под руководством тренера. Это идеальное решение для вас, которое избавит от множества проблем:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • снизится риск травм;
  • не нужно самостоятельно составлять программу тренировок;
  • тренер подберет нагрузку в соответствии с вашими возможностями;
  • бросить на полпути будет куда сложнее.

Если же тренера нет, то на первых этапах рекомендуем ограничиться ежедневной ходьбой от 30-40 минут в день. После можно записаться в зал для силовых тренировок, но не спешите браться за штанги и гири. Новичкам они ни к чему.

В первые пару месяцев занятий рекомендуем остановиться на многосуставных упражнениях для больших групп мышц на тренажерах. Не забывайте о ногах! Тренировка ног помогает выработке тестостерона, что в свою очередь позволяет сжигать жир еще быстрее.

Также в похудении отлично помогает плавание. Оно не нагружает ваши суставы и спину, но сжигает калории не хуже той же ходьбы. А еще плавать куда веселее, поэтому рекомендуем найти бассейн поблизости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но помните: правильная техника выполнения упражнений – залог вашего здоровья. И прогресса. На форумах о похудении с лишним весом любят рассказывать, как не получилось избавиться от лишних килограммов, но предпочитают не говорить, что тренировки проводились бессистемно, а техника выполнения упражнений регулярно нарушалась.

Нажми и смотри