Водителей начнут штрафовать за отсутствие ОСАГО с помощью камер

Такая функция появится уже в 2023 году.
Водителей начнут штрафовать за отсутствие ОСАГО с помощью камер
unsplash.com

Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев рассказал в беседе с «Известиями», как в России изменится механизм проверки наличия просила ОСАГО в 2023 году. Теперь это можно будет делать с помощью камер дорожного движения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что изменится?

По словам специалиста, ВСС уже несколько раз предлагали перевести проверку полисов ОСАГО в такой формат, но до 2023 года проводили только эксперименты и пилотные проекты. В следующем же году должен произойти полномасштабный запуск проверок наличия полиса через камеры дорожного движения, пояснил он. То есть всех водителей, не имеющих полис ОСАГО с января начнут штрафовать по камерам.

Еще несколько нововведений

Кроме того, он отметил, что союз обсуждает с Банком России еще одно нововведение, а именно — продление некоторых мер поддержки страховщиков на 2023 год и еще ряда новаций. Например, страховщики предлагают увеличить срок ремонта по ОСАГО с 30 до 60 дней, а также разрешить по всей стране использование б/у запчастей.

Уфимцев уверен, что в следующем году все еще будут трудности, поэтому такие меры просто необходимы. Например, это позволит избежать дефицита запчастей, так как за увеличенный срок можно будет заказать и привезти комплектующие на старые автомобили.