Новый мировой рекорд: мужчина простоял в планке 9,5 часов

Йозеф Шалек испытал свою выносливость и тело на прочность, продержавшись в планке 9 часов 38 минут и 47 секунд.
Новый мировой рекорд: мужчина простоял в планке 9,5 часов
guinnessworldrecords.com

Чешский спортсмен Йозеф Шалек побил рекорд Гиннесса, простояв планке 9 часов 38 минут и 47 секунд в планке. Таким образом, Шалек побил предыдущий рекорд, установленный в 2022 году австралийцем Даниэлем Скали. Последний простоял в горизонтальной планке 9 часов 30 минут и 1 секунду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Йозеф, терапевт, преподаватель и тренер по личностному развитию, принял вызов на фестивале AVATAR в отеле Park Hotel в Пльзене.

Нажми и смотри

Шалек признался, что еще пять лет назад у него было 15 кг лишнего веса. В то время он пил алкоголь и курил сигареты.

«Определенный момент изменил мою жизнь и привел меня к этой трансформации. Поэтому я хочу объяснить миру, что любой человек вне зависимости от возраста может измениться, чтобы чувствовать себя счастливее, жизнерадостнее и здоровее».
guinnessworldrecords.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, что планка относится к упражнениям, которые выполняются в упоре лежа. Тут важно не количество повторов, а длительность воздействия. Планка задействует многие мышцы и позволяет всегда оставаться в хорошей физической форме, так как одна минута стояния в планке сжигает около 20 калорий.

Чтобы встать в планку, надо лечь на пол и занять начальную позицию для отжиманий, только ваши локти должны быть согнуты под прямым углом, а предплечья должны оказаться на полу. Вес всего вашего тела должен оказаться распределен на 4 точках опоры: два предплечья и два носка ступней. Важно также и положение головы: шейный отдел позвоночник должен быть продолжение грудного отдела, лицо направлено вниз, глаза смотрят в пол.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik

Все ваше тело должно быть выпрямлено как струна — в этом и заключается вся сложность. Держите ровную линию тела с помощью напряжения пресса и слегка напрягайте мышцы пресса, чтобы в пояснице не было прогиба. Весь смысл заключается в том, чтобы занять правильную позу планки и держаться как можно дольше.