Препараты против аллергии могут снизить эффективность тренировок

Однако это не повод прекратить занятия спортом в период цветения
Препараты против аллергии могут снизить эффективность тренировок
unsplash.com

Бельгийские ученые изучили действие антигистаминных препаратов и выяснили, что те могут блокировать полезный эффект от физических упражнений, передает научно-популярное издание New Atlas.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Антигистаминные препараты знакомы тем, кто страдает от сезонной аллергии. Пыльца или пыль воспринимается как угроза иммунитету и организм начинает выделять гистамин — гормон, который и вызывает аллергическую реакцию. Также гистамин снижает артериальное давление во время занятий спортом, а препараты против аллергии притупляют эту полезную функцию.

В ходе эксперимента исследователи обнаружили, что антигистамины замедляют кровоток к мышцам во время физических нагрузок примерно на 35 процентов. Также препараты сбивают уровень глюкозы и нарушают функции сердечно-сосудистой системы.

Ученые отметили, что не призывают прекращать занятия спортом в период цветения или переставать принимать препараты против аллергии — в исследовании использовались повышенные дозы антигистаминных веществ, поэтому на деле эффект будет практически незаметен.