Российский силач впервые в истории сдвинул 65-тонный тепловоз

Экстремал установил мировой рекорд голыми руками
Российский силач впервые в истории сдвинул 65-тонный тепловоз
unsplash.com

Россиянин Станислав Полещук установил мировой рекорд в буксировке железнодорожного состава ТУ2 массой более 65 тонн голыми руками на себя, сообщает «Радио 1».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

38-летний силач-экстремал перетянул тепловоз на 12 метров и 85 сантиметров за 40 секунд. Мировой рекорд зафиксировали в подмосковном Кратово. Отмечается, что задачу атлету усложняла низкая инерция тепловоза 1958 года выпуска.

«Состав из нескольких вагонов — это тяжелая задача. Каждая колесная пара — это дополнительное трение. Тормозные колодки тоже представляют дополнительную сложность, каждая сцепка имеет определенный люфт. То есть, что касается подвижного состава, такое достижение впервые. Очень рад, что мне это удалось», — рассказал Полещук.

По информации источника, на рекорд силача вдохновил его тренер Сергей Агаджанян, получивший прозвище «Русский Халк». Наставник не собирается останавливаться на достигнутом: «Мы планируем в ближайшие годы сделать серию уникальных рекордов, чтобы у молодежи был большой выбор, на кого равняться. Это будут не только мужчины, но и женщины», — пообещал Агаджанян.