Интенсивные тренировки повышают риск развития заболеваний центральной нервной системы

При этом ученые не заставляют отказываться от физических нагрузок
Интенсивные тренировки повышают риск развития заболеваний центральной нервной системы
Alora Griffiths/Unsplash

Ученые из университета Шеффилда считают, что регулярные физические упражнения повышают риск развития бокового амиотрофического склероза, также известного как болезнь двигательных нейронов. Об этом пишет BBC News.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Группа ученых проанализировала состояние здоровья итальянских регбистов и выяснила, что спортсмены в шесть раз чаще страдают болезнью двигательных нейронов, чем среднестатистический человек. Исследователи связали статистику с уровнем регулярных физических нагрузок, которые испытывают на себе регбисты: «Количество профессиональных спортсменов, пострадавших от БАС, не является случайным совпадением», — считают ученые.

Также исследователи проанализировали генетические образцы полумиллиона человек и выявили гены, которые повышают риск развития болезни двигательных нейронов в скупе с постоянными физическими нагрузками.

Ученые отмечают, что их открытие не должно заставлять людей отказываться от занятий спортом. Исследователи рекомендуют проходить регулярное обследование на предмет предрасположенности к мотонейронным заболеваниям.