Зачем болельщики закрывают лицо во время пенальти?

Пенальти в футболе — одно из самых непредсказуемых и драматичных событий в спорте. В зависимости от исхода, у игроков и болельщиков оно вызывает глубокое отчаяние или экстаз, которые отражаются на лице и в жестах. Преподаватель спортивной и перформативной психологии Ливерпульского Университета имени Джона Мурса (Великобритания) Джиллиан Кук объясняет, почему фанаты закрывают лицо руками в такие стрессовые моменты.
Зачем болельщики закрывают лицо во время пенальти?

Из-за важности каждого удара, пенальти вызывает особое стрессовое состояние у болельщиков. Согласно одной из теорий стресса, мы постоянно сканируем окружающую среду в поисках стрессоров, и когда находим, то оцениваем их значимость для нас с точки зрения угрозы, вреда или выгоды. И уже после этого определяем, хватает ли нам ресурсов, чтобы справиться с негативным состоянием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Находясь на трибуне или перед экраном телевизора, болельщики, в отличие от самих футболистов, никак не могут повлиять развитие событий во время пенальти. В связи с этим, единственное, что они могут сделать — это закрыть свое лицо, чтобы таким образом отгородиться от напряженной ситуации.

Еще одна причина, из-за которой люди часто прикрывают лица руками — это влияние окружающих. Когда мы наблюдаем за людьми в толпе, мы улавливаем их эмоции через мимику, движения тела, крики и позы. Это связано с наличием в нашем мозге зеркальных нейронов, которые срабатывают, когда мы наблюдаем за поведением других, а затем неосознанно копируем их.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, у людей есть фундаментальная потребность чувствовать связь с другими, как было показано в работах, проведенных исследователями Роем Баумейстером и Марком Лири. Принадлежность какой-либо группе, например, болельщиков определенной спортивной команды, может обеспечить чувство сильной социальной идентичности. Более того, болельщик может воспринимать любимую футбольную команду как продолжение самого себя. В таком случае, стресс, испытываемый футболистами, будет чувствоваться и на трибунах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поскольку социальная идентичность связана еще и с тем, как мы воспринимаем себя, для многих фанатов принципиально важно, выиграет команда или проиграет. Успех или неудача в группах, с которыми мы себя идентифицируем, влияет на наше эмоциональное состояние. И хотя в том, чтобы быть спортивным болельщиком много плюсов, например, расширение социальных связей и улучшение самочувствия, есть и минусы.

В частности, это касается состояния здоровья. Фанаты команд, которые проигрывают чаще, обычно сообщают о более высоком уровне негативных и низком уровне положительных эмоций по сравнению с фанатами команд-победителей. Существует даже исследование, которое показало, что после победы Франции на чемпионате мира в 1998 году, число смертей от сердечных приступов сократилось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ