В каких клубах НХЛ больше всего россиян: их перспективы и статус

В России хоккей — не просто спорт. Это мощнейшие традиции и предмет национальной гордости. Мы можем не смотреть российский чемпионат и не отслеживать положение дел за океаном, но в финале чемпионата мира мы дружно болеем за нашу сборную и, в случае победы, радостно следуем на народные гуляния. Перечисляем клубы НХЛ (главной хоккейной лиги мира) с наибольшим количеством россиян в составе, а также рассказываем об их статусе и перспективах.
В каких клубах НХЛ больше всего россиян: их перспективы и статус
Александр Овечкин и Дмитрий Орлов в составе «Вашингтон Кэпиталз». Фото: Getty Images

«Вашингтон Кэпиталз» — самый популярный в России клуб НХЛ. Здесь в основном составе (примечание: в этом материале говорим только об игроках, которые играют за основу) играет сразу четыре россиянина: вратарь Илья Самсонов, защитник Дмитрий Орлов и два нападающих — Евгений Кузнецов и Александр Овечкин. В 2018 году клуб выиграл Кубок Стэнли (главный командный трофей в НХЛ). Тогда ядро команды было на пике, особенно «божили» Кузя и Ови. Сейчас коллектив на спаде и нуждается в перестройке. «Вашингтон» «тяготит» и рекорд Овечкиа (соревнуется с Ужином Гретцки по забитым голам), на котором, как ни крути, приходится фокусироваться коллективу. «Кэпиталз» в этом сезоне — крепкий середняк, способный вышибить дух из любой команды лиги в отдельном матче, но на длинной дистанции серьезных успехов не ожидается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Тампа Бэй Лайтнинг» — конкурент «Кэпиталз» в споре за звание самой популярной команды среди российских зрителей. Наши игроки уже несколько лет задают погоду в коллективе. Кипер Тампы — Андрей Василевский, который, по совместительству, лучший вратарь лиги (с большим отрывом).

Лидирующий распасовщик — Никита Кучеров. Если в зоне соперника есть партнер, Никита придумает и создаст для него голевой момент. Если партнера нет — Куч забьет сам. На первых ролях обороны «молний» действует молодой Михаил Сергачев, который уже сейчас в топе лиги среди атакующих защитников.

«Тампа» выиграла два Кубка Стэнли подряд (в 2020 и 2021 годах). Благодаря тренеру Джону Куперу (который, кстати, повезет сборную Канады на Олимпиаду), «молнии» и в нынешнем сезоне смотрятся мощностно, слаженно и вышколенно. Это прослеживается даже в проигранных сражениях. Претензии «Тампы» на очередное чемпионство вполне оправданы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Нью Йорк Рейнджерс». Тон нападению этой команды задает Артемий Панарин — самый дорогой игрок лиги, а еще — самый добрый, смелый и открытый для прессы хоккеист сборной России. Последние рубежи «рейнджеров» защищает Игорь Шестеркин — молодой вратарь, который дебютировал в НХЛ два года назад. В этом сезоне Игорь показывает надежность и уверенность, сравнимую с опытнейшими киперами, а по вратарской статистике заходит в топ-5 лиги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Александр Георгиев — сменщик Шестеркина. Он также вратарь высокого уровня, но в этом сезоне пока пребывает в тени напарника.

«Рейнджерс» — молодая команда с достаточным количеством сильных игроков. В клубе заканчивается перестройка, доводятся последние детали. Шансы на попадание в плей-офф у Нью Йорка есть, но без отлаженной структуры игры, наигранных связок и баланса в звеньях, они вряд ли глубоко окунутся в чемпионскую гонку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Даллас Старз». Здесь ключевые позиции занимают наши ветераны: нападающий Александр Радулов и вратарь Антон Худобин. Также в атаке есть молодой Денис Гурьянов, который неплохо отыграл в прошлом сезоне, но в этом году игру он пока не нашел. В сезоне 2019–2020 команда из Техаса сражалась в финале Кубка Стэнли, что казалось скорее стечением обстоятельств, чем закономерностью. «Даллас» подтвердил это в прошлом сезоне, по результатам которого даже не залетел в плей-офф. Команда нуждается в перестройке и ждать высоких результатов от «Старз» в ближайшие годы не приходится.

«Сент Луис Блюз». В распоряжении «блюзменов» сразу четыре российских нападающих: Владимир Тарасенко, Павел Бучневич, Иван Барбашев и Клим Костин. Тарасенко — самый крутой из четверки. Если он в форме и без травм, соперникам не стоит терять концентрацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сент Луис» брал Кубок Стэнли в 2019 году. В нынешнем сезоне команда выглядит свежо и целостно, занимает первую строчку в центральном дивизионе. Рано строить прогнозы, но при такой стабильной игре шансы «блюзменов» на плей-офф высоки.

В НХЛ есть и другие интересные команды с россиянами в составе: «Питтсбург Пингвинз» с Евгением Малкиным, «Каролина Харикейнз» с Андреем Свечниковым, «Миннесота Уайлд» с Кириллом Капризовым — начинающему болельщику есть, из чего выбрать. А выбирать и следить уже пора — Олимпийский турнир 2022 года с участием игроков НХЛ не за горами.