Самый безумный поединок в истории ММА: бойцы нанесли 93 удара по лицу за 30 секунд — посмотрите на это безумие

Сейчас один парализован, а второй едва выбрался из комы.
Самый безумный поединок в истории ММА: бойцы нанесли 93 удара по лицу за 30 секунд — посмотрите на это безумие
YouTube
Бои ММА в начале века значительно отличались от сегодняшнего зрелища. Это жестокие кровавые схватки, в которых был минимум правил, а бойцы напоминали гладиаторов. Возможно, самым эпичным поединком эпохи стал бой Дона Фрая и Йошихиро Такаямы в 2002 году.
Содержание статьи

Кем были бойцы?

Дон Фрай приехал в Японию звездой UFC, но уже на спаде и с кучей травм. Фрай был простым 30-летним американским пожарным, когда пришел в бои, чтобы заработать. Его так затянуло, что он ушел с работы и посвятил себя спорту. И даже оказался в японском рестлинге, где привлекал азиатов колоритной внешностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
YouTube

В Японии он подрался в ММА — с известным местным рестлером Йошихиро Такаямой. Тот обладал поразительными для японца данными: ростом под два метра и весом 115 кг. Даже фактурный Фрай терялся на его фоне. Такаяма носил удлиненную прическу, чтобы скрыть деформированное ухо, из-за которого над ним издевались в детстве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как прошел бой?

Нажми и смотри

Бой Фрая и Такаямы вошел в историю ММА — трудно вспомнить более яркую мясорубку. Бойцы не думали о защите и просто били друг другу лицо. Публика была в восторге, ведь бойцы за полминуты обменялись 93 ударами.

Бойцы быстро устали — наибольший урон получил Такаяма, у которого заплывали глаза. Хотя японец собрался с силами и сильно ударил американца коленом, Фрай все равно победил. На шестой минуте он подставил сопернику подножку и добил серией ударов. Впоследствии поединок Фрая и Такаямы был признан лучшим боем года.

После легендарного поединка с Такаямой Фрай дрался еще 10 лет. Нахватал поражений, получил много травм и вышел на пенсию разбитым. Такаяма, несмотря на проигрыш, стал звездой на родине. Бывшие соперники подружились, не подозревая, что в будущем их ждет трагедия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трагическая жизнь после спорта

В 2013 году Фраю сделали операцию на позвоночнике, соединив металлическим стержнем два позвонка. Через несколько лет тот сломался, и к травме присоединилась инфекция. Фрая ввели в кому, и в таком состоянии он пробыл два месяца. Фрай выжил, но проблемы с позвоночником никуда не делись. Его мучают боли, а периодически накрывает депрессия.

Но Такаяме пришлось еще хуже — в 2004 году он пережил инсульт. Сумел справиться с последствиями и снова выйти на ринг. А в 2017 году принял участие в роковом поединке в рестлинге, который навсегда сломал его жизнь.

После проведения сложнейшего приема Такаяма приземлился на шею и получил множественные переломы позвоночника и повреждение шейного отдела. Во время операции сердце рестлера остановилось, но врачам удалось его спасти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Встреча бывших соперников спустя 17 лет после боя
Встреча бывших соперников спустя 17 лет после боя
Из личных социальных сетей Йошихиро Такаямы

Такаяма выжил, но навсегда остался парализованным. В горло у него вставлена трубка, а говорит мужчина с помощью специального аппарата. Такаяма никогда не встанет на ноги и не вернется к прежней жизни. Бывший соперник и нынешний друг Фрай обратился к Йошихиро с трогательной речью, назвав его настоящим воином и самураем.