Karate Combat: мертворожденный промоушен или возрождение японского боевого искусства?

Каратэ комбат — профессиональные поединки, которые проводятся по правилам полноконтактного каратэ. В этой статье попробуем разобраться, найдет ли молодой промоушен своего зрителя в эпоху ММА, бокса и «кулачки».
Karate Combat: мертворожденный промоушен или возрождение японского боевого искусства?
Sonder Marketing

Напомню, что бои на голых кулаках как вид единоборств появился сравнительно недавно, но нашел своего зрителя благодаря оригинальной атмосфере и точному маркетингу. При этом «кулачка» не только отхватила кусок пирога от бокса и ММА, но и вовлекла в мир мордобоя людей, до этого не интересовавшихся бойцовскими шоу. Вероятно, что и теперь не весь потенциальный рынок освоен. Подумаем, какие конкурентные преимущества Karate Combat помогут промоушену освоить это поле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Абсолютное каратэ

Правила проведения поединков позволяют участвовать в турнире представителям всех стилей каратэ, каждый из которых будет иметь преимущества и недостатки перед остальными. Например, боец киокушина не привык бить в голову, как и защищаться от этих атак, но его корпус тверд, как бронежилет, а удар сравним с падением наковальни. Каратист из сетокана молниеносно атакует и просчитывать дистанцию до микрона, но его кулак не приучен наносить сильный удар из движения, а бой после точной атаки здесь не остановят. Боец кудо — мастер серийной работы, опытен в бросках и подсечках, но привычка работать в шлеме оставляет отпечаток на чувстве дистанции. Таким образом, Karate Combat можно назвать «абсолютным» каратэ, в котором нет очевидного фаворита, и где объективно сравнимы чемпионы двух разных стилей. Подобная интрига подтянет к просмотру большинство из тех, кто занимается и интересуется именно каратэ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Площадка не убивает динамику

Бои Karate Combat проводятся в специальной яме со скошенными бортами. Это не клетка, к которой можно прижаться, приклеив к себе соперника, и подковыривать того «грязными» зацепами. Это не ринг, в углу которого легко и страстно сплетаются боксеры, охлаждая накал сражения. Да и сама по себе яма — атмосферный атрибут, отсылающая к «Кровавому спорту» или даже к «Мортал комбат». Кажется, что и эта находка пробудит интерес у нового зрителя.

Борец не «заодеялит»

Динамику в ММА убивает не только клетка, но и правила. Перевод на канвас и контроль в партере оцениваются в смешанных единоборствах выше, чем точная и уверенная работа в стойке. Karate Combat сохранил броски и переводы, но ограничил партер пятью секундами, что добавляет агрессии и динамики, не снижая градус поединка. Уверен, что часть любителей ММА заинтересуют турниры, на которых победитель определяется нанесенным уроном, а не дольшим нахождением в условно-выгодной позиции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Современная картинка и прицел на трансляции

Karate Combat не проводит турниры на крупных площадках, специализируясь на доставке контента через теле- и интернет-трансляции. Эпоха ковида доказала эффективность такой стратегии: в этот период ни один турнир организации не отменили. Картинка шоу напоминает компьютерную игру: на экране отображаются биометрические данные бойцов, камеры четко выбирают оптимальный ракурс, площадка украшена кинематографичными декорациями, а в поздних шоу используются среды дополненной реальности. Скорее всего, такой подход не оставит Karate Combat без внимания молодого поколения.

Критика

Главный и, пожалуй, единственный минус турниров Karate Combat, который обусловлен самой идеей — отсутствие у некоторых бойцов специальной подготовки к этим правилам. Поскольку представителю каждого стиля каратэ приходится меняться, чтобы выступать на площадке Karate Combat, временами бои выглядят неуклюже и напоминают первые турниры UFC.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Со временем эти «нечеткости» сгладятся, да и сейчас разглядеть их может только опытный зрителей. Очевидно одно: Karate Combat — современный, инновационный промоушен с яркой идеей и ее искусным воплощением. Он определенно способен потягаться за рынок с боксом и ММА, собрать вокруг себя обширное комьюнити и привлечь в мир бойцовских шоу новых фанатов.