Как связаны лапта и служба в армии и сколько стоит экипировка для игры, которая может стать обязательной в школе

Министерство просвещения включило лапту в реестр примерных образовательных программ. Станет ли игра обязательной, покажет время, но научиться ее основам лучше заранее.
Как связаны лапта и служба в армии и сколько стоит экипировка для игры, которая может стать обязательной в школе
Flickr
Если вам кажется, что лапта — это давно забытая игра из прошлого, вы ошибаетесь. В нее играли и при Петре I, и в Советском союзе. Сегодня, похоже, пришло время возродить традицию.
Содержание статьи

Когда в нашей стране начали играть в лапту?

Впервые о лапте говорили в летописях древнего Новгорода, которые датируются 14 веком. Здесь же во время раскопок находили и старинную игровую экипировку почти не изменившиеся к нашему дню деревянные биты и мячи. Последние в свою очередь заметно изменились. Раньше они были кожаными, а внутри набивались то мхом, то конским волосом (вероятно, это зависело от достатка игрока).

Аналоги лапты встречаются в разных странах. Самые популярные — это английский крикет и американский бейсбол. Менее известны, например, шлагбал, который популярен в Германии, или пелота, в которую принято играть на Кубе.

Как связаны лапта и армия?

Петр Первый считал лапту неплохой подготовкой к службе в армии
Петр Первый считал лапту неплохой подготовкой к службе в армии
Жан-Марк Натье «Портрет Петра Первого» (1717 год)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эту связь находили в разные времена. Петр I, к примеру, ввел игру в качестве обязательной физической подготовки солдат нескольких своих полков. Также русская лапта была частью подготовки бойцов Красной армии в первые годы советской власти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И сегодня курс по лапте, который планируют ввести в школах, будет способствовать удачной сдачи норм ГТО и последующей службе в Вооруженных силах — по крайней мере об этом журналистам заявляли в руководстве Федерации русской лапты.

Польза лапты признана давно, она тренирует сразу несколько навыков, в том числе, ловкость, быстроту реакции, меткость, развивает стратегическое мышление, учит эффективно работать в команде. Психологи же подтверждают пользу лапты для умственной активности и тот факт, что игра повышает нейродинамику человека.

Как в нее играть?

Правила игры в лапту стоит изучать отдельно, но, пожалуй, наиболее кратко и понятно они сформулированы в Большой российской энциклопедии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В лапту можно играть и зимой
В лапту можно играть и зимой
Flickr

Если совсем просто, главное послать мяч битой в поле, быстро перебежать его и вернуться обратно. При этом игроки команды противников не должны осалить бегущего пойманным мячом. Получает очки тот, кто перебежал, кто поймал мяч слета, и кто смог осалить игрока. Команда, набравшая больше всего очков, побеждает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Требования игры:

  • в игре участвует 16 человек, две команды по 8 человек каждая;
  • один матч длится 1 час и состоит из двух таймов;
  • длина поля может достигать 55 метров, ширина 40 метров;
  • в лапту играют деревянными битами и мячом, при этом длина биты может варьироваться (60-110 см).

Какая нужна экипировка
и сколько она стоит?

Специфической формы для лапты не существует, подойдут обычные шорты, футболка (или рубашка-поло), носки и удобная спортивная обувь. То же самое касается и мяча. Конечно, можно купить «мяч для лапты» (он будет стоить порядка 300 рублей), но они идентичны с теннисными, которые можно приобрести, в среднем, за 100 рублей за штуку (обычно они продаются комплектом).

Без чего действительно не обойтись, так это без специальной биты. Сегодня плоские варианты продаются, как правило, для детей (ими легче играть) и стоят они порядка 700 рублей. Взрослые, более длинные, с утолщением на конце выйдут чуть дороже 1000 рублей, в зависимости от длины. Комплекты из двух бит и нескольких мячей обойдутся примерно в 4000 рублей.

В качестве экипировки продают и специальную вместительные сумку. Почему-то в магазинах встречаются варианты, которые стоят примерно так же, как и комплект бит — что особенного в таких сумках, не очень понятно.

Читайте также: