Как мы прорывались на чемпионаты мира по футболу: хроники сборной России

В воскресенье наша сборная сыграет главный матч отбора к ЧМ-2022 со сборной Хорватии. Чтобы выйти на чемпионат без стыков, проигрывать нельзя. О том, как в предыдущие годы российские футболисты проявляли себя в решающих матчах — в материале Men Today.
Как мы прорывались на чемпионаты мира по футболу: хроники сборной России
Отборочный матч Чемпионата мира по футболу 2010 между командами России и Словении. Фото: Getty Images

1994: поражение от Греции, которое испортило весь чемпионат

В последней игре отбора к чемпионату мира-1994 в США сборная России уже обеспечила выход в финальную часть. Россияне играли с греками и проиграли 0:1. Казалось бы, ничего не значащий матч не стоит и вспоминать, но именно он стал началом главного скандала в сборной за всю историю. В раздевалке после той игры президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков сказал игрокам, что «с такой игрой и таким отношением к делу в Америке нам делать нечего». Еще он напомнил, что РФС заключил контракт с Reebok, и футболисты должны выходить в экипировке этой фирмы (чего некоторые не делали), пригрозив им, что те не поедут на чемпионат мира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В тот же день было написано «письмо четырнадцати» — требование 14 футболистов (в их числе был нынешний тренер сборной Валерий Карпин), во-первых, сменить тренера Садырина на Бышовца, во-вторых, увеличить призовые за выход на чемпионат мира, в-третьих, улучшить «материально-техническое обеспечение» сборной.

Итогом скандала стало то, что Садырин остался главным тренером сборной (говорят, эти события подкосили его здоровье; он умер в 2001 году). Несколько игроков, подписавших письмо, не взяли на чемпионат мира. А сборная России на том турнире не вышла из группы.

1998: поражение от Италии в стыковых матчах

В отборе к чемпионату мира-1998 главным соперником России в группе была Болгария. Отборочный турнир заканчивался двумя матчами с болгарами. Отстав от соперника, нашей сборной никак нельзя было проигрывать на чужом поле. Тем не менее, наши уступили, и последний матч в Москве, который мы выиграли, уже ничего не мог изменить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заняв второе место в группе, россиянам очень не повезло с жеребьевкой стыковых матчей — чтобы выйти на ЧМ, нужно было обыграть по сумме двух игр итальянцев. Мы сыграли вничью 1:1 в Москве, а в ответной встрече в Неаполе уступили 0:1 и попрощались с мечтами о французском мундиале.

2002: гладкий выход с первого места

Отбор к чемпионату мира-2002 Россия наконец провела уверенно и стабильно, не позволив никому опередить себя в таблице. В последнем матче наши уверенно обыграли Швейцарию и оформили первое место в группе. Словения осталась второй, отстав от нас на три очка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2006: поражение от Словакии в решающей игре

Отбор к чемпионату мира-2006 начался для россиян ужасно: позорное поражение от сборной Португалии со счетом 1:7, отставка главного тренера Ярцева и надежда на Юрия Семина. Подойдя к последнему матчу в группе со словаками с одинаковым количеством очков, мы тем не менее уступали им вторую строчку (дающую право на стыковые матчи). Нужно было побеждать соперника в очной игре на чужом поле, но игра закончилась со счетом 0:0. На чемпионат мира в Германию мы не поехали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2010: поражение от Словении в стыках

Отбор к чемпионату мира-2010 сборная России начала после триумфальной бронзы на Евро-2008. Поэтому оптимизма у болельщиков было много, к тому же, сама игра сборной выглядела очень сильной. Мы едва не отобрали очки у вице-чемпионов Европы — сборной Германии — на ее поле. Тем не менее, немцы обошли нас в группе, а мы вышли в стыки со Словенией. Дома наша команда уверенно вела в счете 2:0 после дубля Билялетдинова, но пропустила за две минуты до конца матча. Этот гол оказался фатальным — на выезде, в Мариборе, наша команда проиграла 0:1 и не поехала на чемпионат мира в ЮАР. То горькое поражение стало последней не товарищеской игрой Гуса Хиддинка в качестве тренера сборной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2014: первое место в группе без шансов для Португалии

В отборе к чемпионату мира-2014 россияне попали в одну группу с португальцами во главе с Криштиану Роналду. Тем не менее, наши сумели опередить соперника. Мы обменялись с ними домашними победами (выиграли в Москве 1:0, они с тем же счетом — в Лиссабоне). Но остальную часть отборочного турнира подопечные Фабио Капелло провели стабильнее и за тур до окончания отборочного этапа обеспечили себе выход на чемпионат мира в Бразилии.