5 правил в футболе, появившиеся за последние 50 лет

Когда появились желтые карточки, и почему футболистам запрещено выходить на поле в украшениях?
5 правил в футболе, появившиеся за последние 50 лет
Getty Images

1970: желтые и красные карточки

Трудно поверить, но до чемпионата мира 1970 года в футболе не было карточек. Поводом к тому, чтобы их ввести, стал случай на чемпионате мира-1966. Тогда за грубые фолы игроков отправляли отдыхать просто устным решением судьи. Но в матче с Англией в четвертьфинале аргентинский футболист Антонио Раттин сначала не понял, что немецкий судья Рудольф Крайтляйн просит его уйти с поля из-за грубого фола. Преодолев языковой барьер, Раттин не успокоился и продолжал упрямничать. В знак протеста он даже вытер руки об угловой флажок, представляющий собой британский флаг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате игрока увели с поля двое полицейских. Чтобы такого не происходило в дальнейшем, английскому судье Кену Астону пришло в голову использовать желтые и красные карточки — цвета он позаимствовал у светофора. Первым обладателем «горчичника» стал советский футболист Каха Асатиани.

1993: вратарю запретили брать мяч в руки от игрока своей команды

Из-за того, что защитник мог пасовать в руки своему голкиперу, можно было тянуть время игры до бесконечности. Чтобы отбить такую привычку у команд, которые ведут в счете, придумали правило, по которому вратарю было запрещено брать мяч в руки после паса партнера по команде. Правда, если судья посчитает, что мяч отскочил от ноги игрока к голкиперу случайно, нарушение не фиксируется. Кроме того, отпасовать в руки вратарю можно любой другой частью тела (например, головой).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1999: наказание за симуляцию

Представители других видов спорта часто говорят о том, что футболист как никто другой любит изображать боль и прикидываться пострадавшим, чтобы обмануть арбитра. До 1999 года «нырков» на футбольном поле было еще больше. Тогда судьям разрешили за самые театральные падения выписывать желтые карточки. Симуляций стало меньше, но все равно не сравнить с другими видами спорта.

2006: запрет выходить на поле в украшениях

В прошлом футболисты любили надевать на себя украшения. Это был еще один способ проявить индивидуальность. Марадона и Криштиану Роналду носили в ухе сережку, Роберто Баджо — медальон, Йохан Кройфф — браслет и кольца. Именно обручальные кольца были самыми распространенными украшениями у футболистов — и с этим связан драматичный момент в жизни швейцарца Пауло Диогу. В 2004 году он так эмоционально праздновал гол, что залез на ограждение, за которое зацепился кольцом. В итоге он потерял половину безымянного пальца, а футболистам запретили выходить на поле в украшениях — для их же безопасности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2018: видеоповторы

До определенного момента футбольные чиновники даже обсуждать не хотели идею внедрения видеоповторов, хотя во многих видах спорта они зарекомендовала себя хорошо. Пожалуй, переломным моментом стал незасчитанный гол Фрэнка Лэмпарда в ворота сборной Германии на чемпионате мира 2010 года. То, что это был гол, видели, кажется, все, и даже зрители по телевизору. Но только не главный судья Ларрионда Хорхе.

После этого не пойти по пути технического прогресса стало просто невозможно. Сначала в чемпионате Англии в 2013 году ввели автоматическую систему определения гола — теперь, когда мяч пересекал ленточку ворот, вероятность, что судья об этом не узнает, стремилась к нулю. А с 2018 года официально введены видеоповторы — судьи у монитора сигнализируют о пропущенном главным арбитром моменте, и тот может пересмотреть его на экране.