Что такое SUP-бординг и как он развивается в России

SUP-бордингу в России 10 лет. По случаю юбилея мы встретились с людьми, благодаря которым этот вид спорта и активного отдыха из увлечения единиц на наших глазах превращается в мощную массовую культуру.
Что такое SUP-бординг и как он развивается в России
Владимир Черняховский

Иван Бут

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Основатель проекта GOSUP

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Иван, SUP-серфинг — довольно неожиданный бизнес для человека, который успел состояться в ивент-индустрии. Как так случилось?

— Действительно, я много лет занимался организацией различных мероприятий, а в 2012 году мы с Евгением Малаховым, другом детства, основали производственную компанию, которая занялась обслуживанием больших ивентов с точки зрения застройки площадок. Со временем основной бизнес встал на рельсы, и появилось время для развлечений и досуга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однажды на свой день рождения я собрал близких друзей, чтобы отправиться на SUP-прогулку вокруг Серебряного Бора. Сам первый раз встал на SUP, чтобы попробовать, что это такое. И вот мы шли на рассвете по зеркальной воде и смотрели, как солнце медленно встает. В этот момент где-то внутри произошел перелом. И уже через две недели купил свою первую доску. А так как по своей натуре я предприниматель, то решил рассмотреть новое увлечение как возможность бизнеса. Скоро мы с друзьями организовали SUP-клуб GOSUP. Теперь это мой бизнес, который дает мне энергию и вдохновение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Мне кажется, основная трудность в том, что SUP-серфинг — сезонный вид спорта?

— Конечно, и это отражается на бизнес-модели проекта. Лето — отличное туристическое время, семьи с детьми катаются на SUP, все хотят отдохнуть и пожариться на солнышке. А весной и осенью мы работаем в режиме тренировочной базы для спортсменов. Не жарко, и можно спокойно тренироваться сутками напролет. Сейчас мы сосредоточились на росте нашего комьюнити, чтобы в клубе росло число гонщиков, которые готовы тренироваться два-три раза в неделю... Мы видим там большой спрос на такие услуги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Я слышал, что вы придумали новый формат состязаний?

— Мы решили серьезно погрузиться в сферу спортивного бизнеса и скоро представим публике онлайн-платформу для организации мероприятий, тренировок, соревнований, челленджей с уклоном в любительский сегмент.

Пока же с Владимиром Волошиным запустили новый формат — SUP&RUN — такое фановое двоеборье. Мы пробегаем определенную дистанцию, а сразу после бега гребем на SUP.

— Раз вы большой поклонник SUP, то наверняка много путешествуете по стране и миру?

— Обожаю путешествовать. И если раньше много ездил по миру, то сейчас выстраиваю маршруты по стране. Россия — территория неизведанная и с большим количеством воды. Да, она не самая легкая для SUP-серфинга. У нас климатические условия тяжелые как минимум половину года... В Москве мои любимые места — это акватория Серебряного Бора и пляжа Рублево, Архангельское. Обожаю реку Истру, которая не замерзает до температуры минус 15 градусов. Если зимой начинается жесткая ломка по воде, то мы берем надувные SUP и едем на Истру, чтобы от души погонять...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У меня есть несколько больших целей, которые хотелось бы реализовать. Например, такой челлендж — проплыть от материка до Соловецких островов (это примерно 65 километров). Да, дистанция немаленькая, но определенный
опыт у меня уже есть. Знаете, есть такая классная гонка Zavidovo SUP Challenge. В ее рамках в прошлом году я прошел на SUP 46 километр ов за 5,5 часа непрерывной гребли. Главное то, что таких увлеченных людей, как я, с каждый годом в Москве становится все больше и больше...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Во время путешествий пользуетесь большим автомобилем?

— Да, это самый комфортный способ для перемещений на длинные дистанции. В этом качестве я несколько раз использовал Mercedes-Benz Vito и был в полном восторге. Мне очень понравились габариты автомобиля. Mercedes-Benz Vito Life — мечта любого серфера. В нем можно спокойно перевозить любую доску, можно использовать как дом на колесах и спать в нем, можно забираться в такие дебри, куда не всякий автомобиль пролезет. У него отличная проходимость! Полный привод, восемь посадочных мест, а благодаря дизельному двигателю — минимальный расход топлива. Ты спокойно можешь не думать о том, есть ли поблизости заправка. Но главный козырь Vito Life — это огромный салон. Сиденья задних рядов установлены на специальных рельсах. Любое из них можно без проблем двигать и складывать. Или просто убрать, освободив необходимое пространство. Второй ряд можно развернуть против хода движения, тогда пассажиры (если вы путешествуете компанией, как я) будут сидеть друг напротив друга и смогут без проблем общаться. В багажнике совершенно ровный пол, и его очень удобно загружать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, он может служить и местом для пикника, если ты решил где-то перекусить на природе или просто отдохнуть во время долгого путешествия.

— Не тяжело одному за рулем ездить на дальние дистанции в такой машине?

— Нет. В машине уделено особое внимание комфорту водителя. У кресел удобный профиль и отличная боковая поддержка. Плюс огромное количество регулировок, и можно подогнать кресло практически под любой рост водителя и тип фигуры. Я уж молчу про различные электронные системы, которые мне как водителю облегчают жизнь. Просто роскошно!

Андрей Крайтор

Двукратный чемпион мира по гребле на каноэ, финалист Олимпийский игр —2016

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«SUP-бординг — не только серфинг, но и гонки в гладкой воде — сейчас официально признан самым быстрорастущим видом спорта! Проходят два чемпионата мира по федерации гребли и серфинга, есть мировая и европейская лиги, где участвуют только топовые райдеры в самых разных условиях — от океанских гонок до спринтов на тихой воде...

Но до этих соревнований надо на чем-то добираться, и поэтому Mercedes-Benz Vito — самый популярный транспорт в нашем спорте. Во-первых, можно, загрузив все необходимое оборудование, отправиться на соревнования или SUP-трип. А во-вторых, на таком вэне можно на бизнес-встречу приехать. Я вижу Mercedes-Benz Vito частью лайфстайла активных людей, семей и небольших команд! Его главные плюсы — это комфорт, вместительность, презентабельность машины и стиль!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Владимир Волошин

Сооснователь международных соревнований IRONSTAR и ROSA RUN, партнер GOSUP

— Как состоялось ваше знакомство с SUP-серфингом?

— В SUP-серфинг пришел через бег. Случайная встреча на пробежке привела к знакомству с людьми, которые заразили меня своей энергией и любовью к этому новому для меня виду спорта. Я пригласил ребят на утреннюю пробежку, мы пробежались, и тут они говорят: «Хотите попробовать встать на SUP?» — «Конечно, хочу, а что, есть такая возможность?» Они открыли багажник, вытащили оттуда надувные SUP, накачали их и вышли на воду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В тот раз я понял, что SUP-бординг — это не только активность на воде, но еще и компания интересных и активных людей с широким кругозором, любящих наслаждаться жизнью и путешествовать. Мне это очень понравилось, и я понял, что хочу улучшить свои навыки владения доской. Стал приходить на тренировки, где познакомился с другими людьми. И эти тренировки, казалось бы, обычные — выйти, пройти по воде часик, потом вернуться обратно — переросли в формирование сообщества, появление команды и установку целей внутри этой команды. В прошлом году впервые в жизни я принял участие в соревнованиях на SUP-борде.

Шесть километров я преодолел за 60 минут! Остался безумно доволен своим первым опытом и понял, что даже во взрослой жизни себя можно как-то приятн о удивлять. И удивляться достижениям других людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Чем сами собираетесь удивлять?

— Вместе с Иваном Бутом мы придумали SUP&RUN — сначала пробежка 60 минут, потом плавание на SUP тоже 60 минут. Это переключение физической активности, когда ты сначала бежишь, а потом выходишь на воду и продолжаешь двигаться по ней, приводит в восторг даже взрослых людей. Сейчас это у нас регулярный формат тренировок. Беговую часть обычно провожу я, а выход на воду на SUP — легендарный Андрей Крайтор.

— SUP-бординг может развиваться как бизнес?

— Если подходить к этому чисто с коммерческой точки зрения, не вкладывая душу, то такой бизнес безнадежен (смеется). Можно зарабатывать только в том случае, если ты вкладываешь в это душу и сердце, привлекаешь к управлению процессом команду, есть сервисная составляющая, есть забота о клиенте , есть тренировки, есть выездные кэмпы, есть возможность обеспечить клиентов необходимым оборудованием и обучать новичков, есть персональные тренировки. В конце концов, где есть возможность всей командой выехать на соревнования и почувствовать, что мы все — одна большая сила. В таком комплексе из этого можно сделать бизнес. Будет ли этот бизнес успешным? Он стал успешным благодаря 2020 году и пандемии. Прак тически все импортеры продали SUP-доски со складов подчистую. В пандемию и карантин люди начали выходить на воду и заниматься таким видом спорта и получать от этого удовольствие. Вся моя семья — и супруга, и дочка — стоят на SUP. Тренируются и вместе с нами совершенствуют свое мастерство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Какие автомобили используете для путешествий?

— В прошлом году мы совершили большую поездку на Mercedes-Benz V-Класс, это тот же самый формат автомобиля. Во-первых, в этой машине внутри помещаются все интересы семьи — велосипед, ролики, SUP-доски и весла. Я пользуюсь надувным SUP, а его можно положить в чемодан и убрать в багажное отделение. Во-вторых, машина идеально подходит для долгих путешествий.

Дочка — фанатка Mercedes-Benz Vito, потому что она обычно сидит на заднем ряду. Над головой стеклянная крыша, и она как будто путешествует в аквариуме, созерцая все вокруг: как меняется природа, как меняется обстановка на дороге. Все очень удобно, комфортно и безопасно. У нас есть сейчас Vito для команды. Но я считаю, что Vito идеально подходит для семейных путешествий. Садишься в него за руль — и все, тебя тянет на какие-то приключения и путешествия. Нельзя не поддаться такому импульсу!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Евгений Малахов

Соосновватель и руководитель лайфстайл-направления в GOSUP

«Жизнь — она как сериал. Хочется смотреть интересные, яркие и запоминающиеся эпизоды. Мы создаем вокруг себя такую среду и приглашаем других в мир здоровья, спорта, красоты, эмоций. Наше комьюнити GOSUP растет, я постоянно вижу новые лица. В целом на фестивали и наши соревнования приезжает все больше людей. Все загорелые, стройные, модные. Уровень гребли растет — в прошлом году люди приходили загорать и смотреть рассветы, а сегодня они сражаются с соперниками на дистанции как в последний раз. SUP — это просто, увлекательно и точно делает вас лучше. Mercedes-Benz Vito очень мне нравится. Был опыт дорожного приключения на нем — и это путешествие оставило после себя одни из самых ярких воспоминаний в моей жизни...»