Что такое медиафутбол и как он создает конкуренцию профессиональным клубам и игрокам

Блогеры, звезды шоу-бизнеса, именитые спортсмены и прочие инфлюэнсеры открывают для себя новую модную индустрию — медиафутбол. В социальных сетях звездные любители погонять мяч по популярности уже опережают крепких профессионалов этого дела. Если так пойдет и дальше, то у классической футбольной индустрии вырисовываются не очень радостные перспективы. Как два направления одной большой игры могут помочь друг другу удержаться на плаву — в материале Mentoday.ru.
Что такое медиафутбол и как он создает конкуренцию профессиональным клубам и игрокам
Getty Images

«Футбол умирает», — убежден Флорентино Перес, президент мадридского «Реала». Не самый утешительный диагноз от главы лучшего клуба мира. Но поспорить с ним сложно, симптомы налицо: исследования показывают, что интерес к футболу падает, причем у молодого поколения – стремительно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Борьбу за жизнь игры (и своего благосостояния) топ-клубы начали с войны против Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) – монополиста на континентальном рынке, который снимает все сливки от проведения коммерчески успешных турниров – Лиги чемпионов и Евро. В противовес ему уже несколько лет пытаются создать Суперлигу – турнир с участием сильнейших клубов, который бы устранил одну из главных проблем современного футбола – засилье малопривлекательных матчей.

Пытаются приостановить падение интереса к футболу и на национальном уровне – вопрос необходимости реформ поднимается даже в ведущих европейских лигах. В современном мире у зумеров выбор развлечений настолько широк, что желающих променять просмотр шоу на ютюбе или очередного эпизода сериала на двухчасовой футбольный матч, который не гарантирует ярких эмоций, становится все меньше. Да и предсказуемость результатов в современном футбольном мире, где у середняков нет никаких шансов бороться за титулы с богачами, тоже сильно бьет по привлекательности футбола.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В качестве лекарства предлагается сократить число участников чемпионатов, повысить интригу соревнования за счет внедрения матчей на вылет. Идей много, но главное – о них говорят. Даже консервативный УЕФА был вынужден прогнуться под меняющийся мир и спустя десятилетия кардинально поменять формат Лиги чемпионов – теперь групповой этап будет проходить швейцарской системе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В России все сложнее и запутанней. Причина – укоренившаяся за годы экономическая модель существования большинства профессиональных клубов. Если в Европе они борются за посещаемость домашних матчей, телевизионные контракты, спонсоров, делают ставку на маркетинг, то в России клубы привыкли получать больше, чем зарабатывать. Только в последние годы они начали генерировать реальные коммерческие доходы благодаря появлению серьезной конкуренции на букмекерском рынке.

В остальном бюджеты клубов формируются либо за счет госкомпаний, либо поддержки региона, либо частного инвестора, который особо и не заинтересован в извлечении прибыли. Как итог – профессиональные футбольные клубы в России скорее осваивают деньги, нежели создают реальные бизнес-модели. А в нынешних реалиях, когда в Российской премьер-лиге (РПЛ) фанатами объявлен бойкот матчей в связи с введением карты болельщика (больше известной как FAN ID) и вовсе появляются анти-бизнес-модели – зрителей не только заманивают на трибуны бесплатными билетами, но порой и платят им за посещение игр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На этом фоне набирающая популярность Медиалига выглядит островком благоразумия. Хотя бы по той причине, что у всей этой истории есть крепкая основа – клубы туда приходят зарабатывать деньги и популярность. Поэтому и отношение к игре там соответствующее: в медиафутболе во главе всего – зрительский интерес. Как бы брезгливо к этому не относились консервативно настроенные футбольные болельщики (да и профессиональные игроки с тренерами), для которых медиафутбол находится на одному уровне с «Домом-2».

Футбольная команда «Амкал»
Футбольная команда «Амкал»
Фото из официальной группы Vkontakte
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ответом на подобное пренебрежительное отношение являются цифры: некоторые медиаклубы в соцестях по популярности уже обходят такие махины, как «Спартак» и «Зенит». 2DROTS – один из первопроходцев российского медиафутбола – за семь лет привлек 3,4 млн подписчиков, хотя начинал с обычных челленджей с воспитанниками московских футбольных академий. У их главного конкурента «Амкала» аудитория 2,7 млн. Внушительные показатели у этих клубов и в телеграм-каналах – у 2DROTS их более 160 тысяч без какой-либо накрутки, о чем свидетельствует просмотры их контента. И эти цифры значительно превышают показатели любого профессионального клуба России, натурально унижая РПЛ, в рамках которой мартовский матч матч «Химок» с «Уралом» посетило 207 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Объяснение такой популярности медиафутбола в соцестях очевидна: основу его аудиторию составляют школьники и подростки – те самые зумеры, о которых уже говорилось. Поэтому противостояние проффутбола с медиафутболом можно еще охарактеризовать как борьбу телевизора с интернетом. А противостояние, пусть и заочное, действительно есть – два направления конкурируют за будущее. И пока Медалига отнимает у РПЛ молодую аудиторию: очеивдно, что зумерам интересней смотреть на ярких и свободных в своих высказываниях футболистов, чем на игроков, которые живут в жестко зарегламентированной и зацензурированной среде.

Дистанция между болельщиком и звездой в медиафутболе гораздо меньше, чем в профессиональном. А это, в свою очередь, привлекает в медиафутбол и более возрастную категорию: если сейчас прийти на матчи Медалиги, то среди зрителей можно увидеть и людей в возрасте 25 лет, которым скорее должен быть ближе классический футбол.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Футбольная команда «2DROTS»
Футбольная команда «2DROTS»
Фото из официальной группы Vkontakte
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отличает медиаклубы и отсутствие их привязанности к конкретному городу. Те же 2DROTS и «Амкал» на выездных матчах способны собрать столько же болельщиков, сколько и в Москве.

Несмотря на очевидные успехи медиафутбола, в среде профессионалов он все еще воспринимается больше как ребячество, что можно объяснить проблемой конфликта поколений – ценности старшего поколения отличаются от ценностей младшего. Однако даже в условиях подобного недопонимания стороны находят способы помочь друг другу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Медийные клубы даже заинтересованы в сотрудничестве. Прошлый сезон для них стал историческим – «Амкал» и 2DROTS дебютировали на профессиональном уровне в Кубке России и навели там шороху, пройдя несколько стадий. Игра любителей без профстатуса в столь серьезном турнире стала одним из самых ярких событий в российском футболе, и в следующем сезоне их примеру хотят последовать другие команды из мира медиафутбола.

Игрок футбольной команды «Амкал» Алексей Гасилин общается с болельщиками
Игрок футбольной команды «Амкал» Алексей Гасилин общается с болельщиками
Максим Богодвид / РИА Новости
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цели медиаклубов понятны – для них это своего рода эволюционный процесс: сначала они играли выставочные матчи между собой, следующим шагом стало создание Медиалиги, потом были проведены первые товарищеские матчи с профессионалами. И вот сейчас взята очередная вершина – игра в Кубке России. Все это работает на рост популярности медиафутбола: в прошлом году дерби с участием главных медиаклубов в онлайне смотрели 220 тыс. человек. Возможно, это один был один самых просматриваемых прямых эфиров в российском сегменте Youtube.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Видя эти цифры, профессиональный футбол тоже старается подстраиваться под запросы современной аудитории. Так, во время Зимнего Кубка РПЛ тренеры могли запрашивать у судьей видеоповторы спорных моментов, а зрители – слышать в прямом эфире объяснения решений от арбитров. Экспериментов могло быть еще больше, если бы не закостенелость клубов, многие из которых все еще с пренебрежением смотрят на медиафутбол. Причем не жалуют его даже иностранцы, работающие в России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К примеру, считается, что главный тренер московского «Спартака» Гильермо Абаскаль (несмотря на свои 34 года) не в восторге от этой истории: медифутбол, по его мнению, только мешает и отвлекает. Возможно, это связано с тем, что ведущие игроки его команды Александр Соболев и Георгий Джикия уделяют слишком много собственному медиаклубу «Бей Беги».

Главный тренер московского «Спартака» Гильермо Абаскаль (в центре)
Главный тренер московского «Спартака» Гильермо Абаскаль (в центре)
Getty images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако очевидно и другое: у большинства российских профессиональных клубов просто нет стимула подстраиваться под будущее поколение, они все еще продолжают жить в моменте: их благополучие мало зависит от активности болельщиков, как и благосостояние футболистов, которые, по мнению многих экспертов, получают неоправданно большие деньги за свою игру.

«У нас этой много проблем по причине неоправданно высоких зарплат, которые ничем не подкреплены, – считает блогер Севастиан Терлецкий, активно освещающий как проф, так и медиафутбол. – Когда такое происходит, то понятно, что есть тренд на закрытость – футболистам нет смысла что-то рассказывать, потому что от его открытости не зависит его доход. А в Медиалиге как раз наоборот».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В Медиалиге мало прибыльных клубов, – замечает Терлецкий. – Но гранды точно финансово успешны, и это классная модель – они живут на то, что зарабатывают. Другие тоже стараются жить по средствам, поэтому большинству клубов удается выходить в ноль. Это то, чем мне нравится эта история, и это то, чего не хватает российским профессиональным клубам. Они сидят на госбюджетах, в то время как зарплаты их футболистов, тренеров и менеджеров ничем не оправданы: они должны быть составлены из расчета, что работник принесет больше, чем ты ему платишь, но там так не работает. И это портит профессиональный футбол. Медиалига с этой точки зрения гораздо более живая модель, чем РПЛ».

Болельщики футбольной команды «2DROTS»
Болельщики футбольной команды «2DROTS»
Фото из официальной группы Vkontakte
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но успешно перенести бизнес-модель успешных медиаклубов на профессиональный уровень в России, по мнению блогера, вряд ли получится. «Мне кажется, что они достаточно быстро разочаруются, если начнут туда заходить, начиная со второй лиги. Для этого нужно будет постоянно тренироваться и этот процесс начнет превращаться в рутину, – предполагает Терлецкий. – Плюс есть регламент профессиональных турниров, который, запрещает практически все то, за что их любят».

Но пути развития медиафутбола за рамками профессионального тоже есть. Стартовавший недавно третий сезон Медиалиги показывает, что интерес к нему сильно не просел, даже с учетом убойных показателей прошлого года – трансляции с участием даже не топовых клубов набирают по 100 тыс. просмотров. Дополнительный импульс развитию российских медиаклубов может дать выход на международную арену. Понятно, что в нынешней политической ситуации это непросто, однако такие планы у лиги есть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Медиафутбол набирает обороты не только в России, большую популярность он приобрел в Испании, перспективным считается бразильский рынок. Если найти спонсоров, уже в ближайшее время можно организовать турнир, к примеру, на Ближнем Востоке. Если в нем примет участие Роналдиньо, который уже дебютировал в испанской медиалиге, интерес мирового уровня турниру точно будет обеспечен.