Бойцы дерутся только с бойцами: негласные правила поведения хоккеистов

Свод хоккейных правил содержит в себе не только множество официальных пунктов, регламентирующих поведение спортсменов на льду — есть в них и традиции, на которых зиждется общая культура этого спорта.
Теги:
Бойцы дерутся только с бойцами: негласные правила поведения хоккеистов
fxquadro / Freepik
Эти правила нигде не записаны, однако их стараются соблюдать хоккеисты всего мира.
Содержание статьи

Лежачего не бьют

Драки в хоккее не то, что не редкость, а просто-напросто традиция. Существует в них и свой кодекс чести: строго запрещены атаки со спины и удары исподтишка, а также избиение поверженного спортсмена. Бой считается оконченным, как только один из соперников падает на лед и автоматом становится проигравшим. Наносить удары лежащему на льду — верх неуважения и беспредела, которые для виновника чреваты презрением со стороны партнеров по команде и местью от соперников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом не меньшее презрение со всех сторон ждет игрока, спровоцировавшего драку, а затем упавшего на лед и закрывшего голову руками — сделавшего так называемую «черепаху», так как это положение позволяет уклониться от боевых травм и от удаления с поля.

Бойцы дерутся только с бойцами

В наибольшей степени это правило работало в эпоху тафгаев — специальных игроков команды, в задачи которых входила борьба с соперником с помощью кулаков. Сейчас профессия тафгая практически исчезла, однако ледовые потасовки до сих пор не редкость, и по хоккейным правилам бойцы-тяжеловесы не имеют права задирать оппонентов из нижней весовой категории, или являющихся технически подкованными бомбардирами, представляющих для команды особую важность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нельзя наступать на логотип команды

Это правило касается не только хоккеистов, но и всех присутствующих в раздевалке команды, на полу которой часто размещается внушительных размеров эмблема клуба. Причем незнание этого правила или сложность следования ему не освобождает от ответственности — несмотря на то, что обойти эмблему иногда бывает просто физически невозможно, нарушитель суеверной традиции легко может схлопотать по шее и от тренера, и от игроков. Как это чуть не случилось однажды с Джастином Бибером — в 2013 году певец нечаянно наступил на голову индейца в раздевалке «Чикаго Блэкхокс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новички проставляются «дедам»

Сейчас уже, конечно, не те времена, когда новые участники команды проходили жесткую «прописку» в виде целой серии унизительных испытаний, однако одна традиция остается неизменной: после своего первого сезона в НХЛ новые игроки должны пригласить всю команду на ужин в самый дорогой ресторан — разумеется, за свой счет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прикасаться к трофеям запрещено

По крайней мере, пока они не завоеваны — это касается Кубка Стэнли. И если команда вышла в финал Кубка Стэнли, упаси боже кого-либо из ее участников притронуться к призам Кларенса Кэмпбелла и принца Уэльского: считается, что после прикосновения к другому призу завоевать основной точно не получится. Хотя это правило опровергли Александр Овечкин и Сидни Кросби — в разное время оба капитана держали в руках приз принца Уэльского, после чего и «Вашингтон Кэпиталз», и «Питтсбург Пингвинз» спокойно выигрывали Кубок Стэнли.

Нельзя пересекать красную линию во время разминки

Нарушение этого правила гарантирует конфликт — в 1987 году оно повлекло за собой настоящее побоище, случившееся вместо игры. Игрок «Монреаля» Клод Лемье то ли случайно, то ли с умыслом в конце разминки запустил шайбу в пустые ворота «Филадельфии», после чего на потасовку сбежались даже те хоккеисты, кто уже успел уйти в раздевалку и снять часть экипировки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нельзя бриться во время плей-офф

Эта традиция происходит из начала 80-х, когда блистательным «Нью-Йорк Айлендерс» пришлось однажды сыграть за пять дней четыре матча, и на бритье у хоккеистов просто не было времени. Во всех четырех играх «островитяне» одержали победу, и дальше не брились уже чтобы не спугнуть удачу. В итоге команда четыре раза подряд выигрывала Кубок Стэнли, поэтому традиция не бриться во время игр ушла в хоккейный «народ».

Нажми и смотри

Еще по теме: