7 фактов об «Уимблдоне»: почему этот спортивный турнир считается особенным

В понедельник, 28 июня, стартует «Уимблдон» — один из четырех турниров «Большого шлема», который интересен не только теннисным болельщикам.
7 фактов об «Уимблдоне»: почему этот спортивный турнир считается особенным
Oliver Sjöström/Unsplash

Старейший турнир

Уимблдонский турнир впервые состоялся в 1877 году. Первым победителем стал Спенсер Гор, который, кроме тенниса, был еще и профессиональным игроком в крикет. В качестве награды Гор получил 12 золотых монет Гинея и серебряный кубок (который оценивают в 25 монет). Примечательно, что проводился турнир на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета (AELTC). Они примут и турнир 2021 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Членство в клубе

AELTC продолжает функционировать как частный спортивный клуб. Причем попасть туда сложнее, чем получить титул сэра от королевы. Всего в клубе 375 постоянных членов, 100 временных и несколько почетных. Это дает им право играть на кортах AELTC. Чтобы попасть в него, нужно либо пройти сложную систему рекомендаций, либо выиграть «Уимблдон» в одиночном разряде. Таким образом, готовиться к турниру на кортах клуба могут только чемпионы прошлых лет — остальные довольствуются тренировочными павильонами.

Играют только в белом

Уже никто и не помнит, почему традиционным цветом для теннисистов стал белый. А вот эволюцию правил для участников «Уимблдона» проследить можно. Вскоре после Второй мировой войны в раздевалках развесили таблички, обязывающие участников носить белое. В 1963 году это закрепили в правилах: тогда все должны были носить «преимущественно белое». В 1995 регламент ужесточили до «практически полностью белой» экипировки. В 2014 году и по настоящее время действует самый суровый вариант, когда оттенки белого и кремовый «не считаются белым», а цветными могут быть только канты не шире сантиметра. «Это уже слишком» — так на последнее изменение отреагировал легендарный Роджер Федерер, который редко за свою карьеру бывал чем-то недоволен. Его, кстати, однажды во время игры попросили сменить кроссовки — потому что они были с оранжевыми подошвами. Не сыграл роли и авторитет швейцарца: больше него Уимблдон не выигрывал никто — всего восемь трофеев!

Не мужчины, а джентльмены

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтить традиции — в крови у британцев, поэтому участников турнира, видимо, еще с тех самых пор, когда теннис был занятием для аристократов, продолжают именовать «леди» и «джентльмены». Женский одиночный разряд зовется не иначе как «ladies’ singles», мужской — «gentlemen's singles». Во время матча судьи на вышке называют мужчин «мистерами», а женщин — «мисс» или «миссис» (разумеется, в зависимости от того, замужем теннисистка или нет).

Никакой рекламы на кортах

На многих крупных турнирах рекламные баннеры — неотъемлемая часть. Но только не на «Уимблдоне»: там говорят, что светить баннерами перед лицами болельщиков — не в их ДНК. Корты и весь клуб оформлены в фирменных зеленом и фиолетовом цветах. При этом у турнира есть официальные поставщики — от Ralph Lauren до Jaguar. Так что с деньгами проблем точно нет.

Самый длинный матч

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Уимблдон» известен еще и тем, что на нем состоялся самый длинный матч в истории тенниса. В 2010 году Джон Изнер и Николя Маю провели на корте в общей сложности 11 часов и пять минут, три дня доигрывая игру первого круга турнира. Решающая партия завершилась со счетом 70:68. Этот рекорд побит уже не будет — в 2019 году на турнире ввели правило, согласно которому в решающей пятой партии после счета 12:12 наступает тай-брейк.

Нажми и смотри

Бал для чемпионов

Кончается турнир всегда одинаково — все победители и их команды отправляются в вечерних платьях на бал. Фотографии после рассматривают уже не только любители тенниса. Победители мужского и женского разряда — главная пара этого корпоратива. Побывать на нем мечтает любой человек, кто выбрал делом своей жизни теннис.