Провал сборной России и рекорд по автоголам: что случилось на Евро-2020 за треть чемпионата

Впереди еще большая часть главного футбольного события лета, но примечательных событий уже достаточно.
Провал сборной России и рекорд по автоголам: что случилось на Евро-2020 за треть чемпионата
Матч Россия-Дания. Фото: Михаил Шапаев / РФС

Вылет сборной России

Команда Станислава Черчесова вылетела с Евро-2020 досрочно. Это случилось несмотря на то, что формула турнира предполагает выход в плей-офф части команд, занявших третье место — в общем, шансы были велики. Но Россия заняла последнюю строчку, отметившись только одной победой в Санкт-Петербурге над Финляндией. Не помогло сборной и то, что она сыграла два из трех матчей у себя дома. В решающем матче наши разгромно проиграли Дании — 1:4. Это второе крупное поражение на турнире (в первом матче уступили Бельгии 0:3). Четыре гола на Евро в последний раз мы пропускали в 2008 году. Дальше чемпионат продолжится без нас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Михаил Шапаев / РФС

Остановка сердца Эриксена

Не успев начаться, Евро-2020 чуть было не омрачился трагедией. В конце первого тайма игры Дания — Финляндия игрок датчан Кристиан Эриксен упал на ровном месте и не смог подняться. В течение 15 минут ему оказывали экстренную помощь. Позже выяснилось, что у Эриксена во время матча остановилось сердце. Он провел несколько дней в больнице, но сейчас его уже выписали. Правда, имплантировали кардиовертер-дефибриллятор — устройство, которое помогает восстанавливать ритм сердца. Продолжит ли Эриксен карьеру — не так важно, главное, чтобы он продолжил полноценную жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рекорд по автоголам

Не прошло и трети чемпионата, а на Евро-2020 был поставлен рекорд по автоголам. Авторами голов в свои ворота стали португальцы Рубен Диаш и Рафаэл Геррейру, немец Матс Хуммельс, поляк Войчех Шченсны и турок Мерих Демирал. Для сравнения — на прошлом Евро за весь турнир было всего три автогола.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Парапланерист на стадионе

Перед матчем первого тура группового турнира Германия — Франция на поле стадиона в Мюнхене приземлился парапланерист. Он едва не врезался в трибуну, а затем приземлился на футбольное поле. Правда, пострадавших все равно не удалось избежать — параплан задел конструкции, которыми к крыше стадиона крепятся камеры. Обломки упали на поле и трибуну, из-за чего несколько человек получили травмы, кого-то даже госпитализировали. Потом выяснилось, что это была акция Greenpeace, призывающая людей отказаться от нефти. Активиста задержала полиция, в Greenpeace даже извинились, что подвергли зрителей опасности. На матче это никак не сказалось, действующие чемпионы мира французы выиграли — 1:0.

Нажми и смотри

Италия — пока непобедима

Сборная Италия — первая команда, обеспечившая себе выход в плей-офф на этом Евро. Три победы из трех на групповом этапе (в третьем матче на поле вышли дублеры, но и это Италию не остановило). Команда не проигрывает в разных турнирах уже 30 матчей подряд. Это повторение рекордной серии — в последний раз такое было с итальянцами в 1930-х. Плюс к этому — 11 последних игр команда тренера Манчини и вовсе только выигрывает, да еще и не пропускает. Долой штампы о катеначчо — тактической схеме с акцентом на оборону. Италия играет весело и задорно, забив семь голов на групповом этапе — такого на чемпионатах Европы с итальянцами не было никогда. Все это не значит, что победитель турнира предрешен, но то, что Италия — один из фаворитов — это уж точно.