«Убожество, а не игра. За такое надо спрашивать»: почему сборную России нещадно критикуют за товарищеский матч с Ираном?

Футболисты отстояли ничью, но не убедили фанатов.
Александр Вильф / РИА Новости
Сборная России по футболу провела свой первый матч в новом году против сборной Ирана, который закончилась ничьей (1:1). Команда Карпина не проиграла, но почему ее так сильно критикуют?
Содержание статьи

Молодой состав и слабая игра

Сборная России исключена из международных соревнований, а найти хорошего соперника для товарищеского матча почти невозможно.

В 2022-м команда Валерия Карпина выходила на поле лишь трижды в товарищеских матчах против сборных из Средней Азии — Кыргызстана (2:1), Таджикистана (0:0) и Узбекистана. Тогда слабая игра команды удручила фанатов, которые не поняли, зачем нужны были эти встречи.

Матч со сборной Ирана в Тегеране выделялся: команда находится выше России в рейтинге, хорошо показывает себя на мировых чемпионатах, а многие игроки выступают в Европе. Россия считалась андердогом, и матч подтвердил, что прогноз был справедлив.

Команда Карпина избежала поражения, но играла хуже, закончив матч со статистикой ударов 22:5. Во втором тайме игроки Ирана зажали россиян, создали много голевых моментов и вплоть до последних минут могли забить.

Нажми и смотри

Почему все так плохо?

Возможная причина плохой игры — эксперименты с составом и очень молодой состав. Например, Антон Зиньковский не считается постоянным игроком основы в «Спартаке, но матч сборной начал с первых минут. А экспериментальную связку в центре обороны составили Руслан Литвинов и Максим Осипенко, которые до этого не были игроками основы сборной.

Карпин считает, что в товарищеских матчах надо просматривать новых игроков. И давать шанс молодым:

«Результат бы не оценивал. Мы ни к чему не готовимся. Хотел посмотреть, как будем играть против такой команды. Могли проиграть, вничью сыграть, в конце, может, и выиграть. До нашего гола почти все понравилось. После — ничего не понравилось.

У нас все меньше 30 лет, мы нигде не участвуем, нас отовсюду отстранили. Вызываем молодых ребят, чтобы их наигрывать. У нас есть неплохие футболисты, мы их знаем. Если бы были официальные соревнования, команда была бы другая».

teahub.io

Сборную критикуют эксперты и болельщики

Эксперты считают, что российская команда сыграла очень плохо. Бывший нападающий сборной Дмитрий Булыкин заявил, что Иран мог выиграть матч: «Хорошо, что 1:1 вообще сыграли, Иран мог и выиграть этот матч. Сегодня было все очень грустно».

А бывший полузащитник сборной Александр Мостовой вспомнил 90-е:

«Скучный матч. Без эмоций даже как-то. Честно скажу, смотреть игру особо не хотел. Тягомотина какая-то. Страсти в игре не было. Еще такое ощущение, что вернулся в 90-е. Картинка какая-то непонятная, болельщики есть или нет, не понятно».

Но жестче всех высказался бывший полузащитник московского «Спартака» Евгений Ловчев, который сейчас работает экспертом на телевидении:

«Убожество, а не игра. Это невозможно смотреть. Очень довольные жизнью футболисты сборной России. За такой футбол надо спрашивать».