Российских гребцов поймали на допинге перед Олимпиадой

Спортсменов уже исключили из заявки на соревнования
Российских гребцов поймали на допинге перед Олимпиадой
unsplash.com

Двое российских гребцов сдали положительные тесты на допинг — в пробах Никиты Моргачева и Павла Сорина нашли запрещенный препарат мельдоний. Об этом сообщает телеграм-канал Baza. Спортсмены свою вину отрицают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперты вскрыли только первую пробу А — на очереди проба Б, которую исследуют восьмого июля. Тем не менее Олимпийский комитет России уже исключил спортсменов из заявки на Олимпийские игры в Токио.

Моргачев и Сорин считают, что допинг мог содержаться в пищевых добавках, согласованных с врачами сборной: «После этой новости мы сразу сдали кровь в частной лаборатории в Москве и теперь ждем результатов. Если они будут чистые, станем вскрывать пробу Б. Если нет, то будет разбирательство, кто это мог сделать и кому это было нужно».

Дисквалифицированные гребцы должны были выступать в парной четверке вместе с Артемом Косовым и Николаем Пименовым — Моргачева и Сорина пришлось заменить.

Накануне Олимпийский комитет России назвал окончательный состав сборной на летних играх в Токио. В список вошли 335 спортсменов: 150 мужчин и 185 женщин. Отмечается, что в итоговой заявке имен Моргачева и Сорина уже не было.