Умер один из величайших гитаристов XX века, фронтмен группы Television Том Верлен

Фронтмен и соло-гитарист группы Television Том Верлен скончался в возрасте 73 лет.
Умер один из величайших гитаристов XX века, фронтмен группы Television Том Верлен
Соцсети

Что произошло?

Том Верлен, фронтмен и гитарист группы Television, творчество которой было одной из самых влиятельных на нью-йоркской панк-рок сцене, скончался в субботу в своем доме на Манхэттене. Ему было 73 года. О его смерти объявила Патти Смит, коллега Тома. Она не уточнила причину, сказав, что он умер «после непродолжительной болезни».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Том Верлен
Том Верлен
Соцсети

Television в мире панк-рока

Группа Televison, солистом которой был Том, была создана в 1973 году. Несмотря на то, что музыканты добились лишь незначительного коммерческого успеха и распались после записи двух альбомов, Верлен оказал большое влияние, особенно на своих коллег-гитаристов. После распада он записал несколько сольных альбомов и неоднократно воссоединялся с группой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Том Верлен
Том Верлен
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Создание группы уходит корнями в дружбу мистера Верлена с Ричардом Хеллом, будущим басистом коллектива. После нескольких выступлений в ночных клубах (в частности, в CBCG) Television подписали контракт с лейблом Elektra Records и в 1977 году выпустили альбом «Marquee Moon». Дебютник потерпел коммерческий провал, но критики были в восторге. С тех пор диск регулярно появляется в рейтингах величайших рок-альбомов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Television были частью ранней панк-сцены Нью-Йорка, наряду с такими исполнителями, как Патти Смит, группами Suicide и Ramones. Однако, в отличие от своих коллег по цеху, для Television были характерны длинные и сложно построенные песни, агрессивность и непосредственность. Группа также выгодно выделялись на фоне других намеренным отставанием от ритма, меняя структуру композиции на ходу. Благодаря этому Television оказали немалое влияние на новую волну и постпанк, а также стали одной из первых групп так называемого арт-панка.

Группа «Television»
Группа «Television»
Соцсети
«Я занимаюсь сексом два раза в день»: многодетная мать раскрыла свой секрет похудения. Читайте в нашем Телеграм-канале!