Раненый медведь Диксон потолстел на 22 кг — его посадили на диету и начали тренировать

Теперь Диксон весит 130 кг: мишке кардинально изменили рацион, чтобы он вернулся в форму.
Раненый медведь Диксон потолстел на 22 кг — его посадили на диету и начали тренировать
Unsplash

Рацион Диксона очень выверен. Чтобы ускорить выздоровление, надо тщательно следить за питанием мишки. Теперь еду ему дают не только в мисках, но и прячут в коробки, чтобы он учился добывать ее и больше двигался.

«Из меню медведя убрали овсянку и заменили ее на специальные менее калорийные гранулы на растительной основе. В них содержатся витамины и минералы. Также убрали бульон. Теперь животному дают больше рыбы, а вареное мясо используется в качестве поощрения на тренингах», — рассказала директор зоопарка Светлана Акулова в своем Telegram-канале.

У медведя продолжаются тренировки на проверку рефлексов и чувствительности. Ветеринары щеточкой щекочут неподвижные лапы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash

Для восстановления его организма нужно много времени. Врачи говорят, что положительная динамика будет, но реабилитация требует времени.

В случае подобных травм позвоночника человек будет передвигаться только в инвалидной коляске. Домашним животным — кошкам и собакам — устанавливают тележки на задние лапы. Дикие животные этого не понимают и еще больше нервничают. Если чувствительность задних лап осталась, есть малейший шанс. Дикие животные очень хорошо адаптируются, восстанавливаются.

Краснокнижного белого медведя в тяжелом состоянии нашли на острове Диксон 5 сентября. У мишки было множество огнестрельных ранений и паралич задних лап. Также у него нашли металл в груди, голове и позвоночнике.

Еще по теме: