Коллекционную карточку с изображением хоккеиста Уэйна Гретцки продали за рекордные $3,75 миллионов

Высокая цена объясняется уникальным качеством
Коллекционную карточку с изображением хоккеиста Уэйна Гретцки продали за рекордные $3,75 миллионов
WayneGretzky/Twitter

Коллекционная карточка 1979 года с изображением канадского хоккеиста Уэйна Гретцки в молодости ушла с молотка интернет-аукциона Heritage Auctions за рекордную сумму в 3,75 миллионов долларов. Об этом сообщается на сайте аукциона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации источника, предыдущий рекорд также стоит за изображением Гретцки, проданным за 1,29 миллионов долларов. Тогда хоккейную карточку впервые оценили на сумму, превышающую один миллион долларов.

По оценкам экспертов, высокая цена карточки с легендой канадского хоккея обусловлена качеством — четкие изображения встречаются редко, поскольку сами карточки сделаны из непрочной бумаги.

HeritageAuction/Twitter
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам вице-президента Heritage Auctions, «только несколько карточек были проданы за аналогичные космические суммы. На них были имена таких спортсменов, как Микки Мантл, Леброн Джеймс, Майк Траут, Хонус Вагнер и Майкл Джордан».

Сейчас Уэйну Гретцки 60 лет. Канадский хоккеист считается лучшим бомбардиром в истории НХЛ: на его счету 1487 матчей и 2857 очков — из них 894 забитых шайб и 1963 передачи.